На базе детско-юношеской библиотеки г.Новочебоксарск открылась 49-ая по счету модельная библиотека. Таким образом в республике начался второй виток создания модельных библиотек - теперь уже на базе городских библиотек, отметила на церемонии открытия министр культуры и по делам национальностей Чувашской Республики О.Денисова. Новочебоксарцы стали пионерами в этом деле. Между тем, модельные библиотеки на селе еще будут создаваться, отметили в пресс-службе Минкультуры. В 2003-2004 годах будут открыты первые 100 библиотек, в 2005-2006 годах - еще 250, на основе библиотек, которые находятся в крупных населенных пунктах.

Модернизация библиотеки осуществлена при поддержке предприятий и организаций города, коммерческих структур. К услугам пользователей - 3 компьютера, лазерный принтер, цветной телевизор, музыкальный центр, видеомагнитофон, имеется выход в Интернет. Приобретена новая мебель. Фонд библиотеки пополнился аудио-видео документами на 30 тыс. руб. По подписке ежемесячно библиотека получает свыше 40 наименований журналов и 9 газет. Как рассказали сотрудники библиотеки, большой популярностью и спросом у читателей пользуются Большая советская энциклопедия на 3-х CD-дисках, CD-ROM "Школьный курс литературы", "Рефераты по математике", "Энциклопедия стран мира", электронно-правовой справочник "Права наших детей". Для юных читателей установлена правовая программа "ГАРАНТ". Не забыли и самых маленьких читателей. Специально для них оформлена комната сказок, где дошкольники могут в уютной обстановке почитать любимые книжки, поиграть с игрушками, посмотреть мультфильмы и детские видеофильмы.

В библиотеке с недавнего времени работает центр "Ориентир" по профессиональной ориентации молодёжи при активном содействии городского центра занятости населения. Специалисты центра 2 раза в неделю будут предоставлять читателям библиотеки бесплатные консультации, проводить тестирование детей. Здесь же посетители библиотеки смогут получить консультации психолога, информацию о профессиях, об образовательных учреждениях, необходимые сведения для допризывников, абитуриентов.