Все торговые и торгово-развлекательные центры Пскова ни разу не проверялись с 2015 года, потому что относятся к объектам малого или среднего бизнеса. Об этом в эфире «Вести. Псков» сообщил заместитель начальника управления ГУ МЧС России по Псковской области Владимир Якунин.

«Да, они планово не проверялись. У нас только проводятся профилактические работы, которые носят чисто консультационный характер», — заявил он.

Руководители ряда псковских торговых центров уже заявили СМИ, что готовы к внеплановым проверкам в связи с трагедией в Кемерове. Директор гипермаркета «Империал» Николай Рассадин сообщил газете «Псковская правда», что торговый комплекс «пережил уже не одну проверку» и у них «всегда всё в порядке», а «зигзагообразный» проход в здание наблюдается только зимой. По его словам, в случае срабатывания пожарной сигнализации, все двери будут открыты.

О готовности к проверкам изданию также сообщил и генеральный директор торгового центра «Апельсин» в Великих Луках Виталий Яковлев.

«От проверок нам никуда не деться. Она будет далеко не первой и, я полагаю, не последней. У нас всё в порядке, что в принципе, и показывали уже прошедшие проверки», — заявил он.

Между тем псковские журналисты сами проверили доступность схем эвакуации и запасных выходов в крупных ТРЦ Пскова. В частности, выяснилось, что в торгово-развлекательном центре «Акваполис», сданном в эксплуатацию только в 2016 году, все запасные выходы — закрыты. Руководство ТРЦ пояснило, что в случае пожарной тревоги сработает автоматика, все двери размагнитятся и будут открыты. Отметим, что в ТРЦ «Акваполис» на втором этаже располагается кинотеатр.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, врио губернатора Псковской области Михаил Ведерников после трагедии в Кемерове поручил проверить не только все торговые комплексы региона, но также детские и образовательные учреждения. Проверки всех торгово-развлекательных центров также поручила провести Генпрокуратура.

Читайте также: Псковские торговые центры проверят после трагедии в Кемерово

Напомним, при пожаре в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня», по официальным данным, погибли 64 человека.

Читайте также: Смертельный пожар в ТЦ Кемерова: все новости