Сербы, проживающие в северной части автономного края Косово и Метохия, собираются в центре города Косовска-Митровица. Об этом сегодня, 26 марта, сообщает телеканал Pink.

Сообщается, что сербы возводят баррикады в городе после того, как силы спецназа непризнанной республики Косово захватили главу канцелярии по Косово и Метохии при кабинете министров Сербии Марко Джурича.

По данным телеканала, в городе звучит сирена, с помощью которой власти созывают людей на сбор. Сербы собираются в центре и у моста через реку Ибр, разделяющего город на сербскую и албанскую части.

Напомним, ранее сегодня албанские спецназовцы доставили Джурича, скованного наручниками, в Приштину. Косовское телевидение демонстрирует кадры, на которых видно, как Джурича с заломанными руками ведут в отделение полиции под охраной вооруженных людей.

Более того, косовские СМИ опубликовали снимок, на котором албанские спецназовцы позируют с задержанным министром.

Известно, что албанские спецназовцы захватили Джурича, когда тот общался с сербскими гражданами, проживающими на севере Косова и Метохии. Сербы пытались его защитить, но полиция непризнанной республики Косово применила к ним светошумовые гранаты и слезоточивый газ.