Личная ответственность губернатора Кемеровской области Амана Тулеева в случившейся в городе Кемерово трагедии однозначно есть, считает обозреватель Сибирской редакции «ФедералПресс» Сергей Спицын.

«Всё-таки главы городов подчиняются ему, а заместители глав городов — главам городов. То есть, тот человек, который ставил подпись на планах конструкций этого торгового центра, подчиняется Тулееву. И здесь имеется зона косвенной ответственности. По поводу нормальности или ненормальности ситуации, что Тулеев не приехал на место трагедии, то, возможно, губернатор как-то стесняется своей беспомощности, может он не совсем дееспособен, может быть на инвалидной коляске», — отметил ИА REGNUM Спицын.

По его мнению, Аман Тулеев идёт по пути наименьшего сопротивления. Ему не хочется подвергать себя риску и показывать некую свою нетрудоспособность.

«Со стороны ситуация выглядит не нормальной, но в самом Кузбассе пока каких-то особых массовых вопросов к губернатору не возникает. Вероятность того, что данная ситуация повлияет на отставку губернатора: 50 на 50. Сам факт, что пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сказал, что у Кремля нет никаких претензий к губернатору, уже о чём-то говорит. Никто его не собирается снимать. Только в случае каких-то массовых волнений или большого всероссийского протеста. А на данный момент каких-то предпосылок для этого не видно. Сам он тоже не уйдёт. Тут момент двусторонний: с одной стороны он чувствует ответственность за людей, но с другой стороны находится в полной уверенности, что каких-то его действий будет вполне достаточно, что ситуация единичная, а не системная», — говорит Сергей Спицын.

Напомним, 25 марта в ТРЦ «Зимняя вишня» в Кемерове вспыхнул пожар. По последним данным, погибли 64 человека, в том числе дети. Пользователи социальных сетей обратили внимание на то, что глава Кемеровской области Аман Тулеев так и не посетил место трагедии.

Подробности произошедшего, читайте в онлайн-трансляции ИА REGNUM «Смертельный пожар в ТЦ Кемерова: все новости».