В Кемерово вылетят сотрудники Центрального аппарата Росгвардии, чтобы проверить обстоятельства гибели людей при пожаре в ТЦ «Зимняя вишня», заявил 26 марта советник главы этого ведомства Александр Хинштейн в эфире передачи «Время покажет» на Первом канале.

В частности им предстоит разобраться с тем, как работала частная охранная структура, обеспечивавшая порядок на территории торгового центра. Есть сведения, что один из её сотрудников даже отключил пожарную сигнализацию в тот момент, когда в здании начался пожар.

«Эти и другие обстоятельства будут проверены уже сегодня (26 марта, — прим. ИА REGNUM )», — заверил Хинштейн.

Кроме того, он опроверг сведения о том, что при расследовании аналогичных ЧП в прошлом к ответственности привлекали лишь какого-нибудь «стрелочника», в то время как подлинные виновники уходили от наказания. Упомянув в числе прочих трагедию, имевшую место при пожаре в клубе «Хромая лошадь» (г. Пермь), советник главы Росгвардии заверил, что к ответственности привлекались и должностные лица, и те, кому по долгу службы доверяли контролировать работу таких заведений.

По словам Хинштейна, те, на ком лежит ответственность за пожар в Кемерове, тоже понесут самую суровую кару.

Развивая эту мысль, советник главы Росгвардии предположил, что за случившееся в ТЦ «Зимняя вишня» должны отвечать и собственники здания, и должностные лица, которые подписывали вводные разрешительные документы, и те сотрудники надзорных органов, которым было предписано контролировать соблюдение режима.

«В первую очередь это вопрос коллег из МЧС, — подчеркнул Хинштейн. — Я не хочу ни на кого показывать пальцем, но, боюсь, то, что произошло, можно было не допустить и предупредить, если бы все эти люди выполняли свои обязанности должным образом. Эти ситуации поднимают вопрос не только коррупции, не только безответственности, не только оживляют в памяти ленинскую формулу о том, что нет такого преступления, на которое не пойдёт капиталист при 300% прибыли (в действительности автор этой фразы — Томас Даннинг — прим. ИА REGNUM ). Они также ставят вопрос о том, как совместить призывы не кошмарить бизнес и вопросы безопасности».

Напомним, что в воскресенье, 25 марта, в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» произошел пожар. По официальным данным (на 14:30 мск 26 марта), погибли 64 человека, в том числе дети. 11 пострадавших госпитализированы, один из них в тяжёлом состоянии. В медицинские учреждения обратились за помощью более 40 человек. Площадь возгорания составила 1,6 тыс. кв. метров.

Следственные органы возбудили уголовное дело по статьям 109, 219 и 238 УК РФ (причинение смерти по неосторожности; нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц; оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Уголовное дело передано для дальнейшего расследования в Главное следственное управление СК России.