В Костромской области проверят все торговые центры, сообщила сегодня, 26 марта, пресс-служба губернатора области. Причиной для внеплановой проверки стал пожар в торговом центре «Зимняя Вишня» в городе Кемерово, который стал причиной гибели более 40 людей.

Глава региона Сергей Ситников потребовал провести проверку торговых центров включая: противопожарную и антитеррористическую безопасность, действия персонала на случай чрезвычайных ситуаций и другие аспекты.

«В том числе обратите внимание на вопросы санитарно-эпидемиологического благополучия, организацию парковок, чтобы не возникало помех для проезда сил и средств пожаротушения. Прошу подключиться ГИБДД в вопросах возможности вывода транспорта, альтернативные выезды с площадок — все надо проверить досконально», — отметил губернатор области.

Также Сергей Ситниковвыразил соболезнования главе Кемеровской области Аману Тулееву и пострадавшим семьям:

«От имени жителей Костромской области и себя лично выражаю глубокие искренние соболезнования в связи с пожаром в кемеровском торговом центре. Разделяем горе каждого, в чью семью пришло несчастье. Прошу передать слова поддержки родным и близким погибших. Пострадавшим желаем скорейшего выздоровления. Костромичи скорбят вместе с вами»

ИА REGNUM напоминает, что 25 марта на четвертом этаже кемеровского ТЦ «Зимняя вишня» вспыхнул пожар. На этом этаже здания были расположены детские игровые комнаты и кинотеатр.

По данным регионального МЧС, площадь пожара составила 1,6 тысяч квадратных метров. Открытое горение пожарным удалось ликвидировать лишь к утру 26 марта.

На настоящий момент сообщается о гибели 64 человек, десятки людей продолжают искать спасатели. К месту трагедии жители областной столицы приносят не только свечи и цветы, но и мягкие игрушки — в память о погибших на пожаре детях.

В числе приоритетных версий пожара в кемеровском торгово-развлекательном центре рассматривается неисправность электропроводки. Об этом сообщили в службах технадзора региона.

Следственные органы сообщают о вопиющих нарушениях, которые привели к трагедии. Они были допущеныкак при вводе торгового центра в эксплуатацию, так и в ее процессе. Пожарные выходы в торговом центре были заблокированы.