В горах Кабардино-Балкарии усложнилась ситуация в связи с угрозой схода лавин. В связи с большим количеством выпавших осадков закрыты для посещения поляны Нарзанов, Чегет и Азау и ущелье Шхельда. Не работают также канатные дороги, сообщили ИА REGNUM 26 марта в пресс-службе регионального управления МЧС. По информацуии спасателей, высота снега в Чегете достигла 145 см, в Терсколе — 81 см.

«Движение на федеральной автодороге Прохладный — Азау на участках поселок Нейтрино, мост поселка Эльбрус, турбаза Тегенекли, поселок Байдаево, окраина поселка Терскол — поляна Азау осуществляется одиночным порядком при наблюдении за прилегающим склоном», — говорится в сообщении спасательного ведомства.

В Эльбрусском районе сегодня, 26 марта, произведено три принудительных спуска лавин. Туристов и местных жителей в МЧС предупредили об необходимости отказа от поездок в эти районы. Так, двумя днями ранее, 24 марта, из-за лавины, сошедшей на поляну Азау, оказались под снежными завалами 15 автомобилей. Для того, чтоб выкопать их из-под снега пришлось привлечь почти сотню спасателей. Было задействовано в работах 28 единиц техники.

Исключительной назвали в спасательном ведомстве ситуацию по лавинам в горных районах СКФО. В МЧС предупредили о лавиноопасности в Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Дагестане, Чечне. Такая ситуация сохранится до конца дня 26 марта. В горах будет высока вероятность возникновения ЧС и происшествий. Из-за схода лавин в горных и предгорных районах могут быть повреждены трассы, канатные дороги, строения, линий связи и электропередач.