Тарифы на теплоэнергию на Украине значительно выросли после того, как полномочия по установлению цен перешли к местным органам власти, заявили в национальной комиссии Украины, осуществляющей регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), сообщает 26 марта УНИАН.

Согласно сообщению, на Украине была произведена «тарифная децентрализация», когда вместо НКРЭКУ цены на тепловую энергию и централизованное отопление стали устанавливать местные органы власти. Сделано это было из-за якобы завышенных цен, которые устанавливала комиссия.

Читайте также: Украинский эксперт: тарифы ЖКХ растут из-за высокого уровня коррупции

Однако, по данным НКРЭКУ, теперь местные органы власти устанавливают тарифы на 10−18% выше, чем ранее их устанавливала комиссия. Так, цены на тепловую энергию выше на 18,1% в среднем от тех, что устанавливала НКРЭКУ, а цены на централизованное отопление увеличена на 10−13%.

«Как показывают примеры, при установлении тарифа самими органами местного самоуправления эти тарифы значительно выросли», — заявили в комиссии.

Напомним, передача местным органам власти на Украине права устанавливать тарифы на тепло, водоотвод и горячее водоснабжение произошло в 22 017 году. В результате 74% телокоммунэнерго и 67% водоканалов перешли под управление местных органов власти.