Правительство Турции представит в 2019 году автомобиль, полностью созданный на основе турецких технологий, в которые будет вложено $3 млрд, сообщает агентство новостей Prensa Latina.

Министр науки, промышленности и технологий Турции Фарук Озлю заявил 26 марта, что презентация автомобиля может пройти в рамках Международного автосалона во Франкфурте, который намечен на сентябрь будущего года. Ожидается, что это будут три модели автомобиля в средней ценовой категории с пятью вариантами кузова.

Будут представлены также электромобили с запасом хода в 400−500 км. Проект предусматривает создание сети зарядных станций по всей территории страны.

По словам министра Озлю, новый автомобиль будет лучше своих конкурентов и привлекательным по цене, чтобы разжечь интерес зарубежных рынков.

Эксперимент по созданию первого полностью турецкого автомобиля был начат в ноябре 2017 года. Пять компаний, работающих в автомобильном секторе, создали совместное предприятие для этой цели.

Страна занимается производством автомобилей с середины XX века, но до этого момента все заводы были совместными предприятиями. В Турции производятся автомобили Renault, Ford, FIAT, Toyota, Honda и другие.