30 марта в администрации Великого Новгорода состоялось совещание по проблемам малого бизнеса. Как сообщает пресс-служба городской администрации, открывая совещание, мэр Николай Гражданкин отметил, что в малый бизнес в настоящее время вовлечено более 27700 горожан, это около 20% трудоспособного населения города. В городе осуществляют деятельность 1527 предприятий (620 предприятий торговля - 40 %, 255 предприятий в сфере промышленности - 16,7 %, 260 предприятий в сфере строительства - 17%) и свыше 11 тыс. индивидуальных предпринимателей.

Численность занятых в этом секторе экономики постоянно растет, соответственно увеличиваются и налоговые поступления. В структуре администрации города действует управление развития малого и среднего бизнеса, куда можно обратиться за помощью по интересующим вопросам ведения бизнеса. Руководитель этого подразделения Юрий Пшеницын представил подробный анализ работы малого бизнеса за 2003 год.

Особое внимание в выступлениях было обращено на необходимость взаимодействия власти и малого бизнеса. Ратуя за свои права, предприниматели должны понимать проблемы, стоящие перед городом и требующие совместного решения. Для этого, как отмечалось, требуется прежде всего легальность ведения бизнеса, отсутствие задолженности по налогам и сборам, арендным платежам, а также установление уровня заработной платы работников, превышающий прожиточный минимум по городу.

На данный момент работодатели - субъекты малого предпринимательства - очень часто при заключении договора с работниками устанавливают минимально разрешенную оплату труда в размере 600 рублей. Позиция администрации города остается прежней - поддерживать тех, кто работает легально, открыто, кто не стоит в стороне от решения социальных проблем города, помогая учреждениям образования, здравоохранения, культуры. С этой целью в настоящее время завершается разработка программы, проект которой в первом чтении уже рассматривался на городской Думе.