Испанская инспекция труда усмотрела два серьезных нарушения в объявлении о найме на работу, опубликованном руководством ночного клуба «Richard New Look» в туристическом городе Бенидорм. Комиссия обвинила владельцев клуба в дискриминации по гендерному признаку и в нарушении права на частную жизнь и достоинство работников, пишет газета ABC.

Руководство клуба разместило на своей странице в Facebook сообщение о найме на работу девушек в качестве официанток и сотрудниц гардероба.

«Мы ищем красивых девушек с хорошей фигурой. Ответственных и одиноких. Мы не хотим всяких скандалов и болезненно ревнивых женихов, которые будут ломиться в дверь в пять утра, чтобы забрать их домой», — говорится в тексте объявления.

Также отмечалось, что для невысоких работниц обязательна работа на каблуках.

«Если наши условия не подходят — не работай, мы найдем другую девушку. Это наши условия, простые и ясные. Если они не тебе не подходят, не приходи на собеседование — не трать наше время».

Профсоюз «Рабочие комиссии» подал жалобу в Инспекцию труда, которая зафиксировала два грубых нарушения и возбудила по их факту исполнительное производство. Во-первых, инспекторы не довольны тем, что объявление приглашает на работу только женщин.

Во-вторых, работодатель предъявляет требования к частной жизни кандидатов, что не допустимо с точки зрения инспекции труда. Кроме того, они сочли текст грубым и унизительным для девушек.

Правозащитные организации, лидеры ЛГБТ движений и левые активисты поддержали решение Инспекции труда привлечь к ответственности нарушителей.