В Екатеринбурге продолжается снос кинотеатра «Темп», который располагался в микрорайоне Уралмаш по улице 22 партсъезда. Демонтаж объекта начался в минувшие выходные, когда в городе снесли недостроенную 220-метровую телебашню, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

В отличие от телебашни, которую демонтировали методом направленного взрыва, здание кинотеатра сносит специальная техника. Подготовка началась 23 марта, когда вокруг кинотеатра возвели забор. Как сообщили местные жители, снос начался 24 марта и его планировали завершить за выходные, но работы продолжаются и сегодня.

Руководители «Уральского общества любителей естествознания» отправили заявление жительницы Екатеринбурга на имя главы Управления государственной охраны памятников культурного наследия в Свердловской области Евгения Рябинина, в котором просили рассмотреть обращение о включении в единый реестр объектов культурного наследия (ОКН) здание кинотеатра, обладающее признаками ОКН.

Это произошло ещё 13 марта 2018 года, и сама заявительница сообщила, что в связи с этим работы по сносу должны быть приостановлены. Однако начальник отдела правовой и организационной работы регионального Управления государственной охраны памятников культурного наследия Евгения Игнатова пояснила, что никаких законодательных механизмов, позволяющих остановить снос на время проверки не существует.

«Заявление действительно поступило. К работе будут привлечены специалисты, которые в течение 90 дней проведут экспертизу, после чего будет принято решение. При этом требовать от собственника остановить снос мы не вправе, это будет превышением должностных полномочий. Мы, конечно, можем уведомить, но собственник вправе делать что угодно», — сообщила Евгения Игнатова.

Отметим, что здание кинотеатра было в 2016 году продано застройщику, который намерен возвести на данной территории жилой комплекс. До этого «Темп» принадлежал администрации Екатеринбурга.

В 2012 году повлиять на судьбу кинотеатра «Темп» попытался депутат Андрей Альшевских. Он обратился с запросом в региональное министерство культуры и туризма. Специалисты провели обследование здания и подтвердили, что оно имеет историко-культурную ценность для города Екатеринбурга. В связи с этим Минкульт Свердловской области обратился к мэрии города с просьбой рассмотреть возможность включения объекта в единый реестр ОКН.

Однако мэрия сообщила, что считает проведение историко-культурной экспертизы за счёт городского бюджета нецелесообразным, а использование здания в качестве кинотеатра не предусмотрено. После этого администрация Екатеринбурга передала здание на баланс МУП «Кинотеатр «Салют».

Напомним, что кинотеатр «Темп» был построен в стиле конструктивизма в 1932 году на Уралмаше и стал первым звуковым кинотеатром в городе. До возведения объекта культуры, все мероприятия строителей Уралмаша проводились в красных уголках бараков, в которых они проживали. В 1942 году здание кинотеатра было реконструировано в стиле неоклассик.

В Кинотеатре проходили премьерные показы кинофильмов (некоторые демонстрировались даже раньше, чем в столичных кинотеатрах). Коллектив объекта культуры неоднократно упоминался как образцовый, с высоким качеством обслуживания.

Всё изменилось после развала СССР. В 1993 году кинотеатр был ликвидирован, его сотрудники были уволены, а в здании расположился трактир. В 2000 году вместо питейного заведения в здании бывшего кинотеатра организовали спортзал, какое-то время там устраивали бои, однако, всё это со временем также исчезло, а «Темп» превратился в склад с картофелем и мебелью. С 2009 года здание и вовсе опустело.

В 2011 году бывший кинотеатр «Темп» охватил мощный пожар, в результате которого полностью выгорела кровля и перекрытия. Огнём было разрушено практически всё здание (внутренняя оснастка была уничтожена на 80%), от которого остались только стены кинозала и часть входной группы. В таком виде, по сути, заброшенное здание простояло все последние годы.

Отметим, что и впоследствии в здании случались пожары.