Российское законодательство отстает от современных требований, вследствие чего надзорные органы зачастую требуют от бизнеса выполнения избыточных обязательств, а некоторые действительно необходимые требования отсутствуют, полагает совладелец холдинга «Адамант» (управляет несколькими торгово-развлекательными комплексами в Санкт-Петербурге) Евгений Гуревич. Об этом он рассказал в беседе с корреспондентом ИА REGNUM в понедельник, 26 марта.

Пожарная служба работает, «мягко говоря, неоптимально», отметил Гуревич. Контролёры нередко обращают пристальное внимание на то, что легко проверить, а не на то, что действительно важно с точки зрения противопожарной безопасности.

Есть вероятность, что после кемеровской трагедии власти обратят внимание на эти законодательные пробелы и исправят ситуацию, добавил бизнесмен. Владельцы холдинга «Адамант» в свою очередь обещают «в очередной раз всё перепроверить».

Добавим, сеть ТРК под управлением УК «Адамант» включает в себя 22 комплекса общей площадью более 1,2 млн кв. м. На стадии строительства находятся еще несколько объектов.

Как рассказал ИА REGNUM один из сотрудников МЧС, большинство торговых комплексов Петербурга и Северо-Запада оформлены как «малый бизнес», и на них в 2016—2018 годах распространяются так называемые «надзорные каникулы».

В Петербурге работают порядка 150 крупных торговых и торгово-развлекательных комплексов.

По последним данным, число жертв пожара в ТРЦ «Зимняя вишня», вспыхнувшего в Кемерово днем 25 марта, достигло 64 человек. Еще несколько человек числятся пропавшими без вести.