Находящийся с рабочим визитом в Москве министр обороны Грузии Гела Бежуашвили сегодня выступил перед прессой с заявлением о том, что приветствует позицию России о нейтралитете ее дислоцированных в Грузии военных баз. "Это цивилизованное присутствие иностранных военных сил на территории другого государства", в отличие от прошлых лет, когда "российское военное присутствие было угрозой для Грузии", - заявил Бежуашвили.

Министр также считает, что сегодняшняя позиция правительства России является "хорошей основой" для решения вопроса по срокам вывода российских баз из Грузии, и что грузинская сторона "готова снять все препоны для обеспечения российских баз и ротации кадров на период их нахождения на территории Грузии".

Кроме того, Бежуашвили заявил, что Грузия готова развивать отношения с Россией в рамках двустороннего военного сотрудничества, как с соседом и дружественным государством. "Моя цель, как министра, снять ярлык "угроза" с российских военных частей на территории Грузии", - отметил он.