Сегодня, 26 марта, в Кремле Владимир Путин вручит премии президента России молодым деятелям культуры и премии президента в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества за 2017 год, сообщается на сайте Кремля.

Лауреатами президентских премий за 2017 год стали шесть человек. Премии присуждены:

— мультипликатору Дине Великовской — за вклад в развитие отечественного анимационного искусства;

— начальнику отдела музейной деятельности музея-заповедника «Дивногорье» Софье Кондратьевой — за создание и реализацию инновационных музейных проектов;

— солисту Большого театра Денису Родькину — за вклад в сохранение, приумножение и популяризацию достижений отечественного хореографического искусства.

Лауреатами премии в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества стали:

— художественный руководитель государственного Пушкинского театрального центра в Санкт-Петербурге Владимир Рецептер — за просветительскую деятельность;

— композитор Алексей Рыбников — за вклад в развитие отечественного музыкального искусства;

— директор Нижегородской школы-интерната для глухих детей Владимир Чикишев — за реализацию программы единого образовательного пространства «Школа — Театр — Дом» и создание театра «Пиано».

Отметим, церемония вручения премий деятелям культуры приурочена к отмечаемому 25 марта Дню работника культуры.

Как сообщает ИА REGNUM, День работника культуры в России отмечается ежегодно 25 марта с 2008 года. Праздник был учрежден указом президента РФ от 27 августа 2007 года.

Ранее дни работников культуры отмечались в разных регионах в различное время. За придание этому празднику государственного статуса выступил весной 2007 года министр культуры Александр Соколов.

День работника культуры празднуется всеми людьми творческих профессий, занятых в областях кинематографии, книгоиздании, искусстве, полиграфии, туризме, спорте и средствах массовой информации.

Читайте также: Медведев направил поздравление работникам российской культуры