В Каталонии более 50 человек получили травмы в ходе столкновений полиции с манифестантами, протестующими против задержания бывшего главы региона Карлеса Пучдемона. Об этом сообщает агентство Associated Press со ссылкой на правоохранителей и медицинские службы.

Отмечается, что 46 человек пострадали во время столкновений в Барселоне, еще двое — в городе Льеда, столице одноименной провинции. Травмы также получили четыре сотрудника полиции.

Во всех случаях речь идет о легких травмах. Три человека были задержаны.

Читайте также: Избрание или тюрьма: Парламент Каталонии голосует за главу региона

Многотысячные демонстрации на улицах Барселоны стали реакцией на задержание Пучдемона в Германии. Бывший глава женералитета Каталонии был задержан 25 марта при попытке пересечения датско-германской границы.

Адвокат политика Жауме Алонсо Куэвильяс написал в микроблоге в Twitter, что Пучдемон направлялся в Бельгию из Финляндии. 26 марта он предстанет перед судом в Германии.

Как сообщало ИА REGNUM, 23 марта Верховный суд Испании выдал международный ордер на арест Пучдемона и его соратников, включая Жорди Туруля. В октябре 2017 года Каталония попыталась провозгласить свою независимость, однако Мадрид не позволил этого сделать, рассматривая попытку как проявление сепаратизма.