На «самую грандиозную» акцию в поддержку объединения c Румынией в столице Молдавии Кишиневе вышли около 7 тыс человек. Как передает корреспондент ИА REGNUM, в ходе акции полиция задержала более 20 противников объединения с Румынией, попытавшихся устроить контрманифестацию.

Участники акции, приуроченной к 100-летию «великого объединения» (румынской оккупации Бессарабии в 1918 году), призывали ликвидировать Молдавию, присоединив ее территорию к Румынии. Перед собравшимися выступили экс-президент Румынии Траян Бэсеску, руководители юнионистских организаций, лидер Национал-либеральной партии Молдавии Виталия Павличенко, представители местных органов власти Молдавии, принявшие недавно «символические декларации» о присоединении к Румынии.

Поддержали акцию и комбатанты — участники молдавской агрессии против Приднестровья. Они говорили, что в 1992 году на Днестре сражались за «румынский идеал» и против «русской империи».

Президент Молдавии Игорь Додон заявил, что митинг унионистов позорно провалился: вместо заявленных десятков и сотен тысяч вышла горстка наивных или проплаченных активистов, скомпрометированных политиков и «предателей страны». И это «после стольких месяцев пропаганды, истерии и миллионных инвестиций».

«Сегодня подтвердилась народная поговорка: пустая телега громче гремит. Так вышло и с унионизмом», — заявил Додон.

Он уверен, что после парламентских выборов все изменится. Будущая «промолдавская» власть, под которой Додон подразумевает своих социалистов, по его словам, даст гражданам надежду и объявит унионизм вне закона. А идея объединения с Румынией — «сдуется как шарик».

Ранее в рамках кампании румыноунионистов в честь 100-летия «Великого объединения» местные власти более чем 100 населенных пунктов и районов Молдавии приняли декларации о присоединении к Румынии.

Справка ИА REGNUM.

В 1918 году Румыния оккупировала Бессарабию, которая с 1812 года являлась частью России и до оккупации никогда не являлась территорией Румынии, появившейся в качестве независимого государства по решению Берлинского конгресса 1878 года.

Румынская оккупация Бессарабии никогда не признавалась СССР. В 1924 году на территории Приднестровья и сопредельных районов Украинской ССР была образована Молдавская автономная ССР в составе УССР. 28 июня 1940 года СССР вернул Бессарабию, в результате объединения которой с МАССР была создана Молдавская Советская Социалистическая Республика. Юг Бессарабии и север Буковины были включены в состав УССР.