Джон Болтон, новый помощник президента США Дональда Трампа по национальной безопасности, будет продолжать политику американского руководства, заявил российский министр иностранных дел Сергей Лавров в интервью журналистам в Ханое.

Иван Шилов ИА REGNUM
Сергей Лавров

Журналисты попросили Лаврова прокомментировать назначение Болтона новым помощником Трампа. Российский министр ответил, что администрация США определяет кандидатуры в соответствии с актуальными для нее задачами.

Глава МИД РФ отметил, что работал с Болтоном, когда тот был исполняющим обязанности постоянного представителя США при ООН. На этой должности американец проработал меньше года.

«Но после того, как он ушел с этого поста, он оставался в политологических кругах, мы периодически созванивались», — сказал Лавров.

Отвечая на вопрос, «ястреб» ли Болтон, как о нем говорят, Лавров заявил:

«Он, безусловно, жесткий дипломат и политик. Но повторю еще раз, он профессионал. Разумеется, он будет проводить ту линию, которую обозначает президент США Дональд Трамп».

Российский министр пояснил, что «линия Трампа» предполагает «нормализацию отношений с Россией, налаживание взаимодействия в интересах решения общих для нас проблем».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Трамп назначил Болтона, бывшего постпреда США при ООН, своим помощником по нацбезопасности. Ранее эту должность занимал Герберт Макмастер.

Читайте также: Бывший посол США в ООН Болтон: США должны поддержать смену режима в Иране

Болтон официально займет должность 9 апреля 2018 года. Замена Макмастера на Болтона — не первая в команде Трампа за последний месяц: перестановки коснулись госдепа и ЦРУ.