Боевой корабль ВМС США нарушил суверенитет Китая и его безопасность, зайдя без разрешения в акваторию островов Наньша (Спратли), заявляет 23 марта военное ведомство Китайской Народной Республики.

Минобороны Китая утверждает, что эсминец ВМС США Mustin «самовольно вошел в акваторию островов КНР в Южно-Китайском море». Сообщается, что два корабля китайского военно-морского флота «в соответствии с международным правом и процедурами сделали ему предупреждение и выдворили из акватории».

«Китай обладает неоспоримым суверенитетом над островами в Южно-Китайском море. Самовольное вторжение военного корабля США в эту акваторию Южно-Китайского моря является серьезным нарушением суверенитета и безопасности Китая, базовых принципов международных отношений и угрозой миру и стабильности в этом регионе», — заявил официальный представитель Минобороны КНР Жэнь Гоцян.

В свою очередь, агентство Reuters сообщило, что ВМС США провели 23 марта операцию «по обеспечению принципа свободы судоходства в Южно-Китайском море». Эсминец Mustin прошел в 12 морских милях (около 22 км) от рифа Мисчиф архипелага Наньша (Спратли), принадлежность которого оспаривают Китай и еще ряд государств региона.

Как сообщало ИА REGNUM, 23 марта Центральное телевидение Китая указало, что в ближайшее время ВМС КНР начнут военные учения в акватории Южно-Китайского моря с целью повышения боеспособности.