Министр экономики Германии Питер Альтмайер заявил, что он «рад и счастлив» принятым США решением об «отсрочке» ввозных пошлин на сталь и алюминий для Евросоюза, 23 марта передает агентство Associated Press.

По словам Альтмайера, к 1 мая Германия надеется «найти хорошее решение», чтобы пошлины были отменены окончательно.

«Когда я был в Вашингтоне, у меня сложилось впечатление, что правительство США еще не приняло жесткого решения», — сообщил Альтмайер журналистам.

Ранее в ходе саммита ЕС в Брюсселе многие лидеры Евросоюза приветствовали решение Белого дома об «исключении» для европейских стран.

Тем не менее, лидеры ЕС сделали заявление, что оставляют за собой право «реагировать на меры США по мере необходимости и пропорционально».

Как передавало ИА REGNUM, 20 и 21 марта министр экономики Германии Питер Альтмайер и комиссар ЕС по экономике Сесилия Мальмстрём провели переговоры с американскими чиновниками в Вашингтоне.

Темой переговоров прямо называлась остановка «торговой войны», которая могла начаться между ЕС и США из-за ввозных пошлин на сталь и алюминий и «контрмер» Европейского союза.

Напомним, 23 марта вступает в силу указ президента США Дональда Трампа о пошлинах на сталь (25%) и алюминий (10%), ввозимых в США. Для стран ЕС, Канады, Мексики и Австралии введена «отсрочка» в применении тарифов.