Министерство природы и туризма Монголии запретило использовать деревянные туалеты в особо охраняемых природных территориях. Запрет вступит в силу в июне.

Как сообщил представитель Министерства природы и туризма, введение запрета стало особенно актуальным сейчас из-за проблемы загрязнения почвы по всей стране. Неправильное использование земельных и водных ресурсов приводит к тому, что качество почвы и воды в последние годы ухудшается.

Пока запрет не коснется жителей юрточных районов столицы. Но в этих районах Улан-Батора проживает 63% населения города, почти 85% из них пользуются деревянными туалетами с выгребными ямами, которые не отвечают стандартам.

По данным Министерства природы и туризма Монголии, в последние годы в столице загрязнение воздуха и окружающей среды превысило допустимый уровень.

Управление здравоохранения столицы подсчитало, что в Улан-Баторе используется более 400 тысяч деревянных туалетов, и они являются одной из причин бактериального загрязнения 88% почв столицы.

Администрация столицы предлагает жителям пользоваться биотуалетами, а также раз в год организует дезинфекцию в районах с самым высоким уровнем почвенного загрязнения, выделяя на эти мероприятия около 180−200 млн тугриков (около 4,5 млн рублей).