Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в Брянске открылся новый центр психологической помощи ВИЧ-инфицированным и наркоманам. Его девиз - "Надежда есть!". Одним из учредителей новой организации выступило Брянское епархиальное управление.

Инициатором подобного центра стал настоятель храма Площанская пустынь (Брасовский район) отец Диомид, про которого в кругах наркоманов ходят легенды. К нему приезжают лечиться ребята из различных уголков нашей страны. В трудах и молитвах они забывают про шприц. Правда, помощь там могут оказать немногим - в монастырских кельях едва находится место для полутора десятков ребят. Пять лет отец Диомид мечтал создать консультативный центр в Брянске.

Помещение для центра нашлось совершенно чудесным образом. В один из официальных визитов в Площанскую пустынь высоким гостям была продемонстрирована методика работы с наркозависящими подростками. Властьпридержащие очень высоко ее оценили. Со своей стороны отец Диомид пожаловался, что хорошо было бы открыть специальный центр, да не где-нибудь в глухомани, а в областном центре, где психологическую помощь и моральную поддержку нашли бы не только наркоманы, но ВИЧ-инфицированные. Среди гостей был глава города Валерий Поляков, который и пообещал помочь с помещением.

Теперь в центр может прийти любой, кто подсел на иглу или получил страшный приговор "ВИЧ-инфекция". В центре помогут вернуть к обычной жизни и девушек, зарабатывавших на жизнь своим телом. Прием здесь анонимный и совершенно бесплатный. Сотрудники ждут и родителей тех, кто попал в беду.

Раз в неделю с посетителями будет общаться священник. Трижды ведет прием психолог. Кроме бесед ребят ждет игровая и музыкальная терапия, а также занятия в группах. В планах центра - выездные консультации в Дятьково и Сельцо. А тех, кому работы с психологом окажется мало, будут отправлять на реабилитацию в Брасовский монастырь или другие церковные общины. В ближайшее время у центра появится свой электронный адрес, так что полная анонимность гарантирована.