Судебное разбирательство «оштрафованного» Украиной «Газпрома» с киевскими властями в международном арбитраже может занять около четырёх лет. Об этом заявил 23 марта ответственный администратор Арбитражного центра при московском Институте современного арбитража Андрей Горленко.

По словам эксперта, российская компания может опротестовать взыскание Украиной антимонопольного штрафа в двух инстанциях.

«Газпром» может начать арбитраж либо в Арбитражном институте Стокгольмской торговой палаты, либо ad hoc арбитраж в соответствии с Арбитражным регламентом ЮНСИТРАЛ (юридический орган ООН в области права международной торговли, прим. ИА REGNUM )», — цитирует слова эксперта РИА Новости.

По словам Горленко, обращение в данные инстанции предусмотрено соответствующим российско-украинским межправительственным соглашением между РФ и Украиной. Данное соглашение оговаривает вопросы, связанные с поощрением и взаимной защитой инвестиций (заключено 27 ноября 1998 года).

Оценивать, в чью пользу будет принято решение в инстанциях, эксперт не решился, однако сообщил, что средний срок рассмотрения таких споров составляет около четырёх лет.

Напомним, российский газовый гигант был оштрафован на 86 млрд гривен антимонопольным комитетом Украины за якобы имевшее место злоупотребление монопольным положением на рынке транзита газа с 2009 по 2015 год, затем ему было передано предписание суда Киева о принудительном взыскании за просрочку платежа штрафа 172 млрд гривен ($6,54 млрд).

Читайте также: Атака Киева на «Газпром» — «часть глобальной антироссийской кампании»

Стоит отметить, что украинская сторона на сегодняшний день присвоила активов «Газпрома» на территории страны на сумму более 200 млн рублей.

Читайте также: Киев «отжал» около 200 млн рублей у «Газпрома»

Юристы российской компании не признали правомерности наложенных финансовых санкций и 21 марта было заявлено о том, что газовый холдинг готовит иск в международный арбитраж.

Читайте также: «Газпром» потребовал частичной отмены решения суда по спору с «Нафтогазом»