Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, 2003 год для тружеников сельского хозяйства Брянской области был годом особым. Из-за неудовлетворительных погодных условий не удалось собрать ожидаемые объемы зерна. Тем не менее, региональный продовольственный фонд был сформирован в полном объеме. Брянские сельхозтоваропроизводители производят в основном рожь, и объемы регионального фонда, как и в прошлые годы, обеспечивали в определенной мере стабилизацию цен на основной и социально значимый продукт питания - хлебобулочные изделия. Необходимо сказать, что цены на зерно в последние месяцы 2003 года и в начале 2004 года значительно поднялись. В связи с этим, Правительством Российской Федерации были предусмотрены меры по стабилизации ценовой ситуации в целом на рынке зерна.

Брянские мукомольные предприятия приняли участие в закупках зерна по схеме интервенции. Для этого они получили государственные гарантии, взяли кредитные ресурсы и закупили необходимые объемы пшеницы, а также продовольственной ржи. Это позволило администрации области заключить соглашение с мукомольными предприятиями и предприятиями, которые непосредственно выпускают хлебобулочные изделия. Соглашение подписано со всеми хлебопекарными предприятиями города Брянска и крупными предприятиями хлебопечения в районных центрах. Это позволит зафиксировать или, проще говоря "заморозить", цены на хлеб по состоянию на 22 марта текущего года.

Согласно соглашению, цены на хлеб повышаться не будут. По информации госкомстатистики РФ, цены на хлеб в Брянской области самые низкие по сравнению с соседними регионами. Цена в Брянске за 1 кг ржаного и ржано-пшеничного хлеба составляет 8,53 рубля, в Орле - 9,06 руб., в Калуге - 12,67 руб., в Смоленске - 11,30, в Туле - 12,03.

Для сдерживания цен администрация Брянской области действовала в основном экономическими мерами. В качестве их регулятора выступает региональный зерновой фонд, который формируется в области уже не первый год.

В пресс-службе областной администрации сообщили, что настоящее соглашение будет действовать на период использования объемов зерна регионального фонда и зерна, закупленного по интервенциям.