Власти Омской области, а также мэр Омска Оксана Фадина в Законодательном собрании региона 23 марта встретились с представителями правительства Маньчжурии (КНР). На встрече заместитель мэра правительства города Маньчжурии Яо Цзинлинь назвал главу Омска «самой хорошей подругой».

«Особенно мы очень рады, что наша самая хорошая подруга Оксана Фадина была назначена мэром Омска. Для нас это очень хорошая информация», — цитирует представителя китайской делегации «Новый Омск».

Как сообщили ИА REGNUM в мэрии Омска, стороны на встрече обсудили дальнейшее сотрудничество в торгово-экономической сфере, образовательные проекты, работу в области здравоохранения, а также межмуниципальное взаимодействие между Омском и Маньчжурией.

«Мы высоко ценим опыт, накопленный за годы сотрудничества с администрацией города Омска. Народная китайская мудрость гласит: лучшие одежды — новые, лучшие друзья — старые. Сегодня Омск — это наш добрый, надежный друг, которым мы очень дорожим», — подчеркнул Яо Цзинлинь.

В свою очередь, мэр Омска Оксана Фадина отметила, что с апреля 2017 года реализуется проект «Развитие промышленного туризма на территории города Омска». Она предложила представителям китайской делегации более широко использовать его возможности.

«Россия и Китай являются важными стратегическими партнерами. И наша работа с коллегами из Маньчжурии хорошо вписывается в этот тренд. За время работы мы смогли выстроить продуктивное взаимодействие, которое в полной мере отвечает курсу межгосударственного российско-китайского сотрудничества, заданному лидерами наших стран. Вот и сегодня подписан план мероприятий о совместной деятельности в 2018 году между администрацией города Омска и правительством города Маньчжурии. Уверена, мы выполним все намеченные мероприятия и пополним копилку совместного опыта положительными результатами», — прокомментировала Оксана Фадина.

Уточняется, что документ предусматривает проведение выставок товаров омских производителей и инноваторов «Омская марка» и «Инновации года», организацию внешнеэкономических торговых миссий, мероприятия в области культуры и образования.

Напомним, согласно справочной информации, предоставленной мэрией Омска, в августе 2016 года во время празднования 300-летия столицы Омской области было подписано соглашение об установлении побратимских связей между Омском и Маньчжурией.

Маньчжурия находится в 4 км от границы с Россией, считается крупнейшим сухопутным пограничным пунктом на китайско-российской границе, через который проходит 60% объёма торговли Китая и России, и начальным пунктом китайской автомагистрали общенационального значения Годао 301.

Добавим, по данным правительства Омской области, в первом полугодии 2017 года товарооборот региона со странами ШОС и БРИКС вырос почти на 40%. В том числе с основными партнерами: Казахстаном — на треть, с Китаем — в 2,3 раза. В Омской области действуют более 30 организаций с участием капитала Китая.

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, Оксана Фадина была избрана мэром Омска 22 ноября 2017 года. До этого она занимала пост министра экономики Омской области.

Читайте также: Новый мэр Омска вступила в должность: «Не буду обещать, что будет легко»