Руководитель кемеровской управляющей компании ООО «Шалготарьян» стал фигурантом по уголовному делу. Как сообщает отдел по связям с общественностью кузбасского филиала ООО «Сибирская генерирующая компания», поводом послужил тот факт, что организация, которую он возглавляет, пренебрегает исполнением своих договорных обязательств и накапливает долги перед предприятиями Сибирской генерирующей компании (СГК) по оплате услуг теплоснабжения и горячего водоснабжения жилого фонда.

Управляющая компания (УК) «Шалготарьян» на протяжении последних лет стабильно входит в перечень проблемных потребителей Сибирской генерирующей компании (СГК) в городе Кемерово, отметили в отделе по связям с общественностью и подчеркнули, что «жилищная организация систематически нарушает порядок расчётов с поставщиком тепла и горячей воды, чем ставит под угрозу интересы жителей». Создавшаяся ситуация вынудила представителей СГК обратиться в правоохранительные органы.

Проведённая проверка показала, что УК «Шалготарьян» исправно собирала с населения плату за отопление и горячую воду. Однако часть финансовых средств, которые должны были перечисляться в адрес ресурсоснабжающей организации, начиная с 2015 года, удерживались на расчётных счетах УК.

По информации, размещённой на официальном сайте УК «Шалготарьян», в управлении компании в городе Кемерово находится около трёх десятков многоквартирных домов на Октябрьском, Московском, Комсомольском проспектах и проспекте Ленина.

По данным на 19 марта 2018 года, просроченная задолженность ООО «Шалготарьян» за тепло и горячую воду перед кемеровскими предприятиями Сибирской генерирующей компании превысила 2,3 миллиона рублей. При этом объем денежных средств, которые УК «Шалготарьян» с начала текущего года собрала с потребителей, но не перечислила теплоснабжающей организации, составил более 1,5 миллиона рублей.

«Несвоевременные платежи потребителей за тепловые ресурсы — фактор, который дестабилизирует деятельность энергетических предприятий, оказывает отрицательное влияние на темпы модернизации и ремонта объектов коммунальной инфраструктуры в нашем городе, — заявил директор кемеровского филиала Сибирской теплосбытовой компании (входит в СГК) Дмитрий Григорович. — Поэтому Сибирская генерирующая компания ведёт постоянную борьбу с должниками. Таким образом мы обеспечиваем финансовую стабильность предприятий холдинга и защищаем интересы кемеровчан, которые являются добросовестными участниками рынка тепла».