С 5 по 8 апреля в Культурно-выставочном центре "Сокольники" (Москва) пройдет вторая Международная выставка аналитического и лабораторного оборудования "AnalyticaExpo-2004". Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь ЗАО "MVK" Татьяна Мыцыкова, организаторам выставки являются выставочный холдинг MVK, Ассоциация разработчиков, производителей и поставщиков химической продукции и лабораторного оборудования "Росхимреактив", Ассоциация аналитических центров "Аналитика", Научный совет Российской академии наук по аналитической химии и Российский союз химиков. Содействие оказывают: КВЦ "Сокольники", Госстандарт России, Министерство природных ресурсов, Госстрой России, Министерство промышленности, науки и технологий РФ, ФГУП "ИРЕА" и ЗАО "Росхимнефть".

Выставка ознакомит специалистов с состоянием рынка аппаратуры для оснащения научных лабораторий. Здесь будут представлены сложнейшие аналитические и контрольно-измерительные приборы для различных сфер науки и промышленности, лабораторная мебель и инвентарь, средства защиты и программы обучения научного персонала. Всего в выставке примут участие 186 российских и зарубежных производителей научного оборудования.

Основу научно-практической программы выставки составит конференция "Химический анализ", проводимая с 5 по 8 апреля совместно с НСАХ РАН. На заседаниях будут рассмотрены такие актуальные вопросы, как обнаружение взрывчатых веществ и наркотиков, анализ нефти и нефтепродуктов, анализ качества лекарственных средств и т.д. Также будет проведен конкурс на лучшие экспонаты и технические характеристики предприятий аналитической отрасли, проводимый совместно с Госкомитетом РФ по стандартизации и метрологии.