Решение об отзыве для консультаций посла Евросоюза в России Маркуса Эдерера может вызывать лишь сожаление, сообщил 23 марта журналистам пресс-секретарь России Дмитрий Песков.

«Конечно же, мы сожалеем в этой связи, что опять, употребляя формулировку «с большой долей вероятности», принимаются такие решения и строятся суждения такого рода», — сказал представитель Кремля.

В ответ на уточняющий вопрос, действительно ли речь о после ЕС в Москве, Песков ответил утвердительно, добавив, что ЕС принял «решение об отзыве на консультации».

Читайте также: ЕС решил отозвать из России своего представителя

Решение об отзыве европейского посла из России было принято на саммите ЕС накануне из-за «дела Скрипаля». Лидеры стран ЕС поддержали Великобританию и выпустили совместное заявление, в котором высказано обвинение в адрес России об отравлении бывшего разведчика.

«Весьма вероятно, что Российская Федерация несет ответственность, и что нет правдоподобного альтернативного объяснения», — говорится в принятом документе.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, бывший офицер ГРУ Сергей Скрипаль вместе с прибывшей из Москвы дочерью Юлией были подвергнуты отравлению химическим веществом 4 марта в британском городе Солсбери. Официальный Лондон всячески воспрепятствовал попыткам российской стороны добиться участия в расследовании инцидента. Одновременно власти Великобритании развязали грязную кампанию, обвинив Россию в причастности к покушению, и подключили к давлению на Москву другие западные столицы.