Прокуратура Санкт-Петербурга опротестовала городскую программу госгарантий бесплатной медпомощи на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов, передает корреспондент ИА REGNUM.

Прокурор Сергей Литвиненко обратил внимание, что, согласно программе, в 2018 году бюджет Петербурга выделяет лишь 1822,97 рублей на койко-день в медицинских стационарах, оказывающих паллиативную помощь — то есть, облегчающих страдания пациентов, которые не имеют шансов на излечение. Между тем, эта сумма почти на 100 рублей меньше, чем предполагается по федеральному нормативу, он установлен в объеме 1929,9 рублей.

У прокуратуры нашлись замечания и к другому разделу Территориальной программы Петербурга: сроки ожидания медпомощи в дневном стационаре по медицинской реабилитации в городе достигают 3 месяцев с момента выдачи направления.

«Регламентация указанных сроков также противоречит требованиям федерального законодательства», — отмечают в прокуратуре. По федеральным стандартам, срок не может превышать 30 дней, и регион не имеет права ухудшать условия для жителей, он может только улучшить их или сохранить без изменений.

Депутат Заксобрания Санкт-Петербурга от «Справедливой России», врач-онколог Александр Егоров указал, что в Петербурге — огромная нехватка коек для реабилитации больных, именно поэтому в городе и решили заставить больных ждать госпитализации по три месяца.

«В Петербурге катастрофически не хватает коек для реабилитации больных. Еще раз повторю: категорически не хватает этих коек, чем и обусловлены эти сроки», — заявил он на заседании комитета.

Он уточнил корреспонденту ИА REGNUM, что ему известно о планах Смольного создать реабилитационные отделения при каждой крупной больнице, но времени на оснащение, ремонт и подбор кадров уйдет достаточно много, сроки неизвестны, а ситуация выходит из-под контроля уже сейчас.

«Коечный фонд и вообще оказание реабилитационной помощи — это проблема. Как долго мы этим заниматься будем? Тем более, мы закрываем больницу №23, единственную реабилитационную больницу в черте города, так как вторая, сороковая, расположена в Сестрорецке. В больнице №23 оказывали и весьма специализированную помощь, там закрывается и хирургическое отделение, которое выполняло операции на суставах, а ведь очередь на протезирование очень велика и составляет больше двух лет. Всё это заставляет насторожиться. После ее закрытия мы вообще не будем иметь реабилитационных коек в городе. Между тем, ее перепрофилировали лишь в 2009 году, когда власти признали необходимость реабилитационного центра в городе. Получается, она прослужила лишь 9 лет. На создание такого центра заново потребуется больше времени и денег», — сказал Егоров.

Как напоминает корреспондент ИА REGNUM, горбольницу №23 объединяют с Госпиталем ветеранов войн и горбольницей №46 для блокадников. Однако выиграет от этого только Госпиталь, на базе которого планируют создать Центр реабилитации для ветеранов войн. Петербуржцы трудоспоспобного возраста, а также блокадники, не являющиеся ветеранами, обслуживаться там уже не будут.

В итоге, депутаты поддержали протест прокурора, в Территориальную программу по оказанию медпомощи в Петербурге будут внесены соответствующие поправки.

Читайте также: На онкологию будем обращать особое внимание — Путин

Как сообщало ИА REGNUM, президент Владимир Путина на встрече с медиками в Петербурге 16 марта заявил, что власти страны будут обращать особое внимание на борьбу с онкологическими заболеваниями и всячески помогать медицинским центрам, которые находятся на острие этой борьбы.

Читайте ранее в этом сюжете: Депутат приоткрыл тайну отставки главы комздрава Петербурга