ЦИК Грузии к 17:00 сегодняшнего дня обработал 1 миллион 280 тысяч 864 бюллетеня или около 80% от проголосовавших на выборах парламента страны избирателей, число которых, по предварительным данным, составляет 1 миллион 505 тысяч 881 человек. Согласно обновленным предварительным данным, показатель возглавляемой главой Аджарской АР Асланом Абашидзе партии "Союз демократического возрождения" вновь опустился ниже необходимого для прохождения в парламент 7-процентного барьера и составляет 6,96%. Таким образом, единственной оппозиционой силой, проходящей в парламент, остается блок "Правая оппозиция: Промышленники - Новые", последний показатель котороых составляет 7,42%.

Показатель лидирующей на выборах возглавляемой президентом Грузии Михаилом Саакашвили партии "Национальное движение - Демократы" почти не изменился и составляет 65,91% голосов избирателей.

Глава ЦИК Грузии Зураб Чиаберашвили снижение результата партии Абашидзе объяснил тем, что к общим показателям добавились еще голоса, поступившие из ряда районов - при том, что за "Союз демократического возрождения" голосовали в основном на территории Аджарской АР, а в других регионах страны эта партия получает крайне малое число голосов избирателей.

Он также сообщил, что к общим показателям предстоит еще добавить итоговые протоколы с ряда избирательных округов в стране и с открытых за рубежом участков. Кроме того, глава ЦИК отметил, что объявленные предварительные данные не учитывают возможной отмены результатов выборов на ряде участков - в частности, насколько известно Чиаберашвили, "в Аджарии и в Квемо Картли, из-за серьезных нарушений, итоги голосования с определенного количества участков будут аннулированы".

Предварительные показатели превысивших 1% политическиз сил выглядят следующим образом:

5,96% - "Лейбористская партия Грузии"

4,51% - движение "Тависуплеба" ("Свобода")

2,52% - блок "Национально-демократическая партия - Традиционалисты"

2,27% - блок "Эртоба"