В 2017 году сотрудники электрометаллургического завод нового поколения НЛМК-Калуга подали 1434 идеи по оптимизации производственных процессов. Как сообщили 23 марта ИА REGNUM на предприятии, экономический эффект от внедрения инициатив превысил 460 млн рублей.

Как пояснил генеральный директор НЛМК-Калуга Сергей Шаляев, внести свои предложения может любой работник компании.

«Главные критерии оценки — практическая возможность внедрения, получение видимых улучшений какого-либо процесса или экономический эффект», — добавил руководитель завода.

Так, по итогам 2017 года в процесс непрерывных улучшений оказались вовлечены 75% сотрудников предприятия — количество авторов инициатив увеличилось в восемь раз по сравнению с 2016 годом. Предложения работников в основном направлены на снижение себестоимости продукции: сокращение расхода сырья, материалов, топливно-энергетических ресурсов.

Одной из самых значимых инициатив 2017 года стала оптимизация режима работы дуговой сталеплавильной печи, что позволило увеличить производительность электросталеплавильного цеха. Планируемый экономический эффект от внедрения инициативы — около 51 млн рублей.

Напомним, НЛМК-Калуга — металлургическое предприятие нового поколения, которое входит в дивизион Сортовой прокат Россия Группы НЛМК (запущено в июле 2013 года). Инвестиции в строительство завода составили 38 млрд рублей, из которых 7,5 млрд направлены на внедрение передовых экологических технологий.

Производственные мощности НЛМК-Калуга по выпуску стали и сортового проката составляют 1,5 млн тонн стали и 0,9 млн тонн проката в год.