В Пермском крае рабочая неделя (с 19 марта по 23 марта) началась с обсуждения итогов выборов президента России. Регион вошел в топ-15 лидеров страны по максимальному росту явки. Менее активно СМИ освещали визит дипломатической и бизнес-делегации из Швейцарии. Интерес соцсетей и СМИ вызвала публикация в Instagram фотографий губернатора Максима Решетникова и актёра, исполняющего роль Коляна в сериале «Реальные пацаны». Без внимания не остались кадровые назначения в сфере здравоохранения, допрос руководства Региональной службы по тарифам, проект постановления краевого правительства относительно табу на продажу алкоголя и переход на новую работу главного федерального инспектора по пермскому краю Игоря Цветкова.

Итоги выборов

Главным обсуждаемым событием недели, безусловно, стали итоги президентских выборов. Явка на выборы президента России в Прикамье 18 марта составила 66,51%. В среднем по России — 67,4%. По сравнению с выборами президента в 2012 году прирост явки в Прикамье составил 11,4%. Пермский край вошел в топ-15 регионов страны по максимальному росту явки.

Из 1 млн 982 тыс. 962 прикамских избирателей, включенных в список, 993 тыс. 76 отдали свой голос за Владимира Путина на состоявшихся 18 марта президентских выборах, написал на своей странице в Instagram председатель избирательной комиссии Пермского края Игорь Вагин.

Этот показатель стал рекордным для региона. Лучшим до этого были 953 тыс. голосов за Владимира Путина, отданные на выборах 2004 года.

Член избирательной комиссии Пермского края Антон Маклаев отметил, в регионе работало большое количество международных наблюдателей.

«Иностранные наблюдатели остались под впечатлением от организации выборного процесса в Пермском крае и будут предлагать использовать наш опыт в своих странах», — сказал он.

Читайте также: Прикамье выбилось в лидеры по явке: наблюдатели-иностранцы под впечатлением

А также: Как Грудинин потерял Прикамье

Дипломатическая миссия

На фоне активно обсуждаемых итогов президентских выборов без особого внимания для СМИ прошёл визит швейцарских бизнесменов, которые проявили интерес к научно-техническим разработкам пермяков.

21 и 22 марта Пермский край принимал дипломатическую и бизнес-делегацию из Швейцарии. Как отметил глава отдела экономики, финансов и науки господин Альберто Грофф, наибольший интерес для бизнес-миссии представляют проекты Пермского края, связанные с цифровой экономикой, с технологиями, и фармакологические разработки:

«Университеты, которые презентовали сегодня свои возможности, имеют большой потенциал. Особенно интересна фармакология, — говорит господин Грофф. — Представленные университеты обладают перспективами для сотрудничества».

Чрезвычайный и Полномочный Посол Швейцарии в Российской Федерации Ив Росье по итогам встречи отметил высокий потенциал региона:

«Мы сконцентрированы не только на товарообороте, а на инвестициях. С этой точки зрения одна сторона может вложить ресурсы, человеческий капитал, а другая сторона будет вводить новые технологии. Торговые отношения — это хорошо, но двусторонние инвестиции намного лучше, поскольку приносят пользу обеим сторонам. За инвестициями приходят знания, рабочие места, новые технологии. Это то, что помогает развиваться и работать на будущее».

Следственные действия в РСТ

В середине недели, 21 марта, информационный всплеск был связан с допросом руководства Региональной службы по тарифам (РСТ) Пермского края. СМИ сообщали, что вице-премьера правительства Прикамья, руководителя РСТ Антона Удальева и его заместителя Татьяну Русакову вызвали на допрос в рамках возбужденного уголовного дела о превышении должностных полномочий сотрудниками Региональной службы по тарифам. Силовики провели следственные действия в помещениях РСТ. Речь якобы идет о незаконной отмене долгосрочных тарифов для ряда электросетевых компаний и недополучении ими прибыли. Ранее ФАС России проводил проверку законности расчёта тарифов.

Мэр под следствием

В отношении главы Чайковского Алексея Третьякова возбуждено уголовное дело по статье УК 286 «Превышение должностных полномочий». Глава города направил заявление в думу Чайковского городского поселения о добровольном сложении полномочий. Об этом сообщается на официальном сайте администрации Чайковского городского поселения.

«По словам Алексея Третьякова, до настоящего времени он не располагает информацией, по какому факту на него возбуждено уголовное дело», — отметили в пресс-службе администрации Чайковского городского поселения.

По неофициальным данным, заявление градоначальника может быть рассмотрено на внеочередном заседании городской думы 23 марта.

По некоторым данным, дело завели по факту незаконной передачи горожанке муниципальной квартиры и городской земли кооперативу «Рассвет». Напомним, что осенью 2017 года в мэрии прошли обыски. Они были связаны с продажей земли бывшего тепличного комбината. Ранее (лето 2017 года) прокуратура заявила о том, что продажа 150 земельных участков по льготной цене трём членам кооператива «Рассвет» проводилась с нарушениями.

Читайте также: Обыски в мэрии Чайковского: махинации с земельными участками в Прикамье

Безалкогольный срок

В Пермском крае число дней, когда розничная продажа алкоголя попадёт под запрет, увеличат с 34 до 84, таким образом, почти четверть года для пермяков пройдёт под эгидой «Сухого закона». Ограничения вводятся в дни, когда планируются массовые мероприятия. Правительство региона решило расширить территориальные границы для действия табу. Помимо крупных муниципалитетов запрет вводится и в малых муниципальных образованиях.

Примечательно, что для кафе и ресторанов будет сделано исключение. реализация алкоголя в заведения общественного питания, у которых есть лицензия, не попадёт под запрет. В полиции отметили, что решение о продаже алкоголя в праздничные дни в кафе и ресторанах правильное, так как у некоторых людей всё равно есть потребность собраться компанией за общим столом.

И чиновники, и правоохранители утверждают, что табу положительным образом отражается на состоянии общества. В такие дни в несколько раз сокращается число преступлений, совершённых людьми в алкогольном опьянении.

Читайте также: Для пермяков почти четверть года станет безалкогольной

Кадровые перестановки

Евгений Камкин, после скандала покинувший должность главврача станции скорой помощи, возглавит вновь эту структуру и должен реализовать масштабный проект. На неделе минздрав края заявил о кадровых перестановках в сфере здравоохранения.

Евгений Камкин покинул пост главного врача медсанчасти № 9. Бывший главврач возглавит станцию скорой медицинской помощи. Василию Терехину, занимавшему прежде эту должность, предложено продолжить работу в данной сфере. Приоритетом в работе Евгения Камкина станет реализация масштабного проекта по функциональному объединению всех служб скорой помощи Пермского края.

«Сейчас прорабатывается вопрос упорядочивания системы службы скорой медицинской помощи. Наша цель — увеличить доступность: стереть межмуниципальные границы, проработать вопрос о целесообразности создания единой диспетчерской службы», — подчеркнули в ведомстве и отметили опыт Евгения Камкина, с учётом которого и принято решение о назначении.

Между тем пребывание Камкина в должности главврача станции скорой помощи и главврача МСЧ № 9 сопровождалось скандалами. Со станции скорой помощи он уволен в 2015 году после скандального случая с 12-летней девочкой, которую длительнее время возили на машине скорой помощи по разным больницам. В итоги в пути сердце ребенка остановилось. В МСЧ №9 в 2017 году реаниматолог написал открытое письмо губернатору, где критиковал работу учреждения и связывал это с пребыванием на посту главврача нового руководителя — Камкина.

Читайте также: Эхо скандалов: что ждёт скорую помощь в Перми

Школьные курсы самозащиты

Пермский региональный правозащитный центр выступил с предложением ввести в пермских школах курсы самообороны. Толчком для такой инициативы послужили вооружённые нападениях в российских школах, в том числе 15 января 2018 года в Перми. При этом общественники ориентируются на израильскую методику. Система основана на использовании инстинктов, психологии, уязвимых мест нападающего и подручных средств, не является рукопашным боем и доступна при любой физической подготовке.

Идею поддержали два министерства Прикамья — территориальной безопасности, а также образования. В минобре считают, что системное обучение детей и учителей технике выживания может входить в программу внеурочных или дополнительных образовательных занятий. По мнению общественников, курсы могут стать частью школьной программы ОБЖ.

При поддержке инициативы чиновники подняли вопрос о том, кто будет тренировать школьников и педсостав. По словам главного тренера Федерации детской самообороны тай-крав и центра контактного боя крав мага Перми Владимира Саворовского, с учётом фактов вооружённых нападений на школы и в интересах общественной безопасности, тренерский состав тай-крав готов на безвозмездной основе проводить установочные занятия для классов и учителей.

Читайте также: Новые страшные вызовы: система госбезопасности в школах неэффективна?

Поразительное сходство

Уроженец Перми, актёр Николай Наумов, известный своей ролью Коляна в сериале «Реальные пацаны», 20 марта опубликовал на своей странице в Instagram снимок, который разделен на две части. На одной из них — его фото, на другой —губернатора Пермского края Максима Решетникова. Спустя несколько часов губернатор Прикамья сделал репост этой записи и написал: «Ну, а что, похож!». Подписчики оценили чувство юмора главы региона.

«Это ж надо иметь смелость и здоровую самоиронию!» — оставил запись один из комментаторов.

«Можно в опасные места двойника, как каскадёра, отправлять. На встречу с бабушками…» — комментируют другой пермяк.

Отставка

Главный федеральный инспектор по Пермскому краю Игорь Цветков переходит на другое место работы. Об этом сообщает 23 марта пресс-служба ГФИ.

«За два года совместной работы мы вместе сделали много хороших дел, но много предстояло еще сделать. Не буду долго рассказывать о том, что для меня значил Пермский край, но это то, чем вы с вами можем гордиться!» — отметил Цветков в своём обращении к жителям региона.

Причиной отставки указывается переход на новое место работы, вместе с тем оно не конкретизируется. Добавим, Игорь Цветков был назначен на должность главного федерального инспектора по Пермскому краю в мае 2016 года.