Тарифы на жилищно-коммунальные услуги в Коми в 2004 году могут увеличиться на 21 процент по сравнению с прошлым годом. Прогноз Региональной энергетической комиссии - Тарифного комитета республики озвучил 30 марта на расширенном заседании ведомства его председатель Владимир Сачков.

По его словам, такой прирост произойдет в том случае, если в РЭК с просьбой пересмотреть тарифы обратятся все предприятия, оказывающие услуги в сфере ЖКХ. Объективными факторами, влияющими на изменение экономически обоснованных тарифов, будут: увеличение зарплаты в отрасли и изменение в связи с этим размеров отчисления единого социального налога, подорожание материалов, горюче-смазочных материалов. Также в течение года подвергнутся корректировке нормы расхода электроэнергии на подъем и очистку воды, перекачку сточных вод. Повлияют на тарифы и инвестиции, затраченные предприятиями ЖКХ на модернизацию комплекса.

В то же время, по словам В.Сачкова, тарифы на содержание и ремонт жилфонда в этом году могут остаться на уровне прошлого в связи с исключением из состава затрат расходов на капитальный ремонт, а также налога на добавленную стоимость, которую организации жилкомхоза платят поставщикам и производителям услуг.

Напомним, тарифы на электрическую и тепловую энергию для населения Коми на 2004 год установлены с 1 января и не будут меняться до конца года. Они составляют: на электрическую энергию - 1,04 рубля за киловатт-в-час для городов, 72 копейки - для сельской местности, на тепловую энергию - 387,94 рубля за гигакалорию в среднем по региону. Таким образом, для жителей городов и сельских районов Коми тарифы выросли на 11 процентов (с учетом НДС).

Представители РЭК подчеркнули, что формирование тарифов не зависит от качества предоставленных населению услуг. Если у домовладельцев есть претензии к службам ЖКХ, они вправе не платить за недобросовестную работу и требовать выполнения услуг в соответствии с законодательством.