Жители Омска вновь жалуются на зловоние. Горожане сообщают о том, что чувствовали запах химикатов 22 марта.

На жалобы омичей отреагировало региональное министерство природных ресурсов и экологии. С 00:00 (местн.) 22 марта на круглосуточный дежурный телефон оперативной службы министерства поступило 24 звонка, сообщили ИА REGNUM в минприроды. Там проинформировали, что Обь-Иртышское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды с полуночи до 10 утра 22 марта объявляло о наступлении неблагоприятных метеорологических условий (НМУ) первой степени опасности.

«Этот факт влечёт за собой загрязнение приземного слоя воздуха, создаваемого выбросами промышленных предприятий, тепловых электростанций, транспорта и других объектов», — говорится в сообщении министерства.

Эту информацию направили семи предприятиям Омска, имеющим действующее разрешение на выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух. При получении прогноза НМУ они должны проводить согласованные с профильным министерством мероприятия, направленные на уменьшение выбросов.

Специалисты министерства выезжали на ул. Химиков, также осуществлялся неоднократный отбор проб 10 постами наблюдения. Результаты проверок обещали озвучить позже.

Между тем омичи уже устали от экологических проблем и требуют от властей действий.

Например, 22 марта на странице городского паблика «Омск Live» в соцсети «ВКонтакте» была опубликована фотография многоэтажки, которую практически не видно из-за густого тумана. Фото за сутки набрало практически 30 тысяч просмотров, более 600 «лайков» и несколько десятков комментариев. Нескольких человек такой густой туман не удивил, однако некоторые комментирующие подчеркнули, что в городе помимо этого чувствовался неприятный запах.

«Ночью около 00:30 часов в районе ул. Стальского стояла невыносимая вонь на улице, химикатами какими-то, дышать просто невозможно было, пришлось закрыть проветривание в квартире! А Бурков (Александр Бурков — врио губернатора Омской области — прим. ИА REGNUM ) говорит, что виновников выбросов не найдём. Скоро начнём выходить на улицы в таком случае, как в Московской области, в Волоколамске! Я не хочу, чтобы моя семья дышала этим», — пишет омич.

Напомним, 21 марта стало известно, что в Волоколамске произошло массовое отравление. В больницу подмосковного города доставили по крайней мере 183 человека, в том числе более 70 детей. Изначально сообщалось, что школьники пострадали из-за распыления газового баллончика. Однако в горадминистрации вскоре сообщили о том, что в связи с низким атмосферным давлением произошёл выброс сероводорода на свалке бытовых отходов «Ядрово», находящейся в четырёх км от города. Местные жители организовали митинг, на котором потребовали введения чрезвычайной ситуации в городе и немедленного закрытия свалки.

Читайте также: События в Волоколамске — «предупреждение для всей страны»

Читайте также: «Убийцы! Позор!» — люди возмущены массовым отравлением в Волоколамске

Подробнее читайте в онлайн-трансляции ИА REGNUM «Подмосковье отравили. Протест в Волоколамске».

Что касается Омска, в 2017 году, объявленном Годом экологии в России, в сибирском городе-миллионнике разразился экологический скандал. Горожане с марта начали массово жаловаться на удушливый запах газа. На волне огромного общественного резонанса организовали проверку надзорные и правоохранительные органы. Специалисты выяснили, что едкий неприятный запах возник из-за загрязнения воздуха этилмеркаптаном (вещество, являющееся добавкой к природному газу, не имеющему запаха — прим. ИА REGNUM ), концентрация которого была превышена в 400 раз. По факту загрязнения атмосферного воздуха опасными веществами было возбуждено уголовное дело. Виновника выбросов не нашли до сих пор.

Читайте также: «Омское зловоние» сравнили с техногенной катастрофой в Индии

Добавим, зловоние одолевало омичей при губернаторе Викторе Назарове, который ушёл в отставку в октябре 2017 года. Врио губернатора был назначен уроженец Свердловской области Александр Бурков. В феврале 2018 года он заявил, что источник выбросов, тревоживших горожан с марта прошлого года, уже не установить:

«С таким опозданием невозможно выявить виновника этих выбросов».

Читайте также: «Омское зловоние» победило врио губернатора

При этом врио губернатора заверил, что власти региона направляют все усилия на предупреждение таких ситуаций. Заявление о том, что виновника выбросов уже не найти, вызвало волну возмущений в соцсетях. Горожане сделали вывод, что приоритеты властей состоят не в том, чтобы защищать население, а в том, чтобы «со стула не упасть», то есть не потерять место.