В Курске двое руководителей благотворительного фонда «Ваша опора» арестованы по подозрению в групповом изнасиловании 18-летнего волонтера собственной организации. Об это 22 марта сообщила пресс-служба СУ СК РФ по Курской области.

Евгений Гололобов (24 года) является учредителем и председателем благотворительного фонда «Ваша опора», а Алексей Куклин (21 год) — его заместитель. Их организация занимается сбором денег на улицах, в торговых центрах, общественном транспорте в различных городах и регионах Черноземья. Средства якобы шли на помощь больным людям. Занимались сбором денег волонтеры, предположительно получавшие процент от собранных средств.

По данным следствия, в начале сентября 2017 года двое руководителей фонда оказались в одной квартире с волонтером. Они считали, что тот причастен к смерти кота Евгения Гололобова, и хотели за это отомстить.

«Воспользовавшись своим физическим превосходством и невозможностью потерпевшего оказать им ввиду этого активного сопротивления, подозреваемые, угрожая ему избиением, глумясь и издеваясь, совершили иные насильственные действия сексуального характера в отношении потерпевшего», — говорится в сообщении Следственного комитета.

Было возбуждено уголовное дело по статье «Иные действия сексуального характера, совершенные с угрозой применения насилия, группой лиц по предварительному сговору, с особой жестокостью по отношению к потерпевшему». Оба подозреваемых сейчас задержаны, решается вопрос о заключении их под стражу, им планируют предъявить обвинение.

Следователи также заинтересовались деятельностью благотворительного фонда, который возглавляют Гололобов и Куклин.

«У следствия есть основания предполагать, что собранные с граждан денежные средства не в полном объеме перечислялись на благотворительные цели», — сообщают в СК.

Деятельность фонда «Ваша опора» ранее вызывала сомнения: например, белгородские СМИ (курской фонд посылал своих волонтеров и на Белгородчину) публиковали данные о том, что собственный фонд Гололобов учредил после того, как вышел из состава аналогичной организации. Также фонд «Ваша опора» не поддерживает «Декларацию о добросовестности в сфере благотворительности при сборе средств через ящики-копилки», сторонники которой отказались от сбора средств в общественных местах, чтобы коммерческие агенты не могли выдавать себя за волонтеров благотворительных организаций.