Таджикистан принял «адекватные зеркальные меры» против российских авиакомпаний, совершающих рейсы в республику, — изменены точки «входа» и «выхода» в воздушное пространство Таджикистана, сообщает 22 марта Asia-Plus со ссылкой на источник в министерстве транспорта.

По данным источника, изменения вступили в силу с 16 марта. В результате среднее время полета российских авиакомпаний увеличилось на 30 минут.

Напомним, с 8 марта Росавиация изменила маршруты полетов всех рейсов таджикских авиакомпаний «Таджик Эйр» и «Сомон Эйр», в результате чего время полетов увеличилось с 30 до 50 минут. Стоимость билетов выросла из-за повышения расходов авиационного топлива.

Авиационные власти Таджикистана обратились в Росавиацию с письмом-возражением, в котором оставили за собой право принять «зеркальные меры», если российская сторона не обоснует свои меры в течение семи дней.

Ранее Душанбе отказал в полетах российской авиакомпании «Уральский авиалинии» по маршруту Пермь — Душанбе. Неподтвержденными также остаются заявки на полеты по маршруту Краснодар — Худжанд, Челябинск — Душанбе и Жуковский — Куляб.

Читайте также: Россия и Узбекистане не смогли договориться по наращиванию авиасообщения