Задержание депутата Верховной рады Надежды Савченко и лишение её депутатской неприкосновенности — это колоссальная ошибка Петра Порошенко и его команды, считает член общественного совета при министерстве обороны РФ Игорь Коротченко. Об этом он заявил 22 марта в эфире передачи «Время покажет» на Первом канале.

«Для Надежды Савченко эта ситуация — политический старт в новое будущее, — сказал он. — То, что её по фейковому обвинению в духе процессов 1937 года арестовали, на самом деле колоссальная ошибка Порошенко и его группы, которая стоит у власти. Они выписали ей билет в политическое будущее. Если Савченко правильно себя поведёт, а она, с точки зрения всех политических технологий, ведёт себя исключительно грамотно, она сможет выйти из застенков и возглавить будущую Украину. Это символ консолидации раздробленного украинского общества».

Также он отметил, что, скорее всего, оперативная разработка, которую СБУ вела против Савченко, была заранее спланирована. Более того, по мнению эксперта, встречи Савченко с некоторыми из украинских силовиков были «элементарной подставой СБУ». Цель, ради которой всё это было затеяно, — убрать опасного для Петра Порошенко политического конкурента, заодно «обнаружив» «российский след».

«Порошенко — актёр провинциального театра и играет роль политического Петрушки, — сказал Коротченко. — Ему важен заговор и мнимый российский след, чтобы зачистить политическую поляну, убрать реальных конкурентов, продлив тем самым существование режима на какое-то время».

Напомним, что после того как Надежда Савченко была задержана, Пётр Порошенко на своей страничке в социальной сети Twitter поблагодарил сотрудников службы безопасности (СБУ) и генпрокуратуры (ГПУ) за предотвращение массовых терактов и операции российских спецслужб.

«Цель российской спецоперации — посеять хаос и уничтожить украинское государство. Всё это в очередной раз подтверждает, что против Украины ведётся широкомасштабная гибридная война, выстоять в которой мы можем лишь объединившись», — просветил украинцев Порошенко.

Отметим также, что генпрокуратура подозревает Савченко в подготовке теракта и переворота в Киеве. Речь идёт, в частности, о подготовке атак на президента Украины Петра Порошенко и депутатов парламента.

Также напомним, что 22 марта 2016 года Надежда Савченко была осуждена российским судом и приговорена к 22 годам лишения свободы в колонии общего режима. Донецкий городской суд Ростовской области согласился с версией обвинения, установившего, что, участвуя в боевых действиях на Юго-Востоке Украины в июне 2014 года, Савченко в составе батальона «Айдар» определила координаты группы российских журналистов — сотрудников ВГКТР Игоря Корнелюка и Антона Волошина.

Используя эти данные, украинские военные смогли 17 июня 2014 года организовать обстрел территории, где находились российские журналисты. В результате этой операции Игорь Корнелюк и Антон Волошин погибли.