В Узбекистане планируют установить 80-процентный уровень продовольственной независимости. Об этом сказано в проекте закона «О продовольственной безопасности», опубликованном 17 марта на портале системы оценки воздействия актов законодательства (СОВАЗ).

Планируется, что годовое производство жизненно важных продуктов питания в Узбекистане составит 80% от общего уровня потребления. Данный принцип будет определять единую государственную политику в области продовольственной безопасности.

Согласно проекту документа, кабинет министров республики сформирует систему стимулирования производства продуктов питания. Кроме этого, государство будет учитывать движение оптовых партий продовольственных товаров и их сертификацию качества.

Как сообщало ИА REGNUM, 21 февраля во время правительственного совещания президент Узбекистан Шавкат Мирзиёев подверг критике работу по выполнению плана локализации производства.

Из 948 проектов по локализации производства не были выполнены 176 проектов. План по сокращению импорта в 2017 году выполнен на 88%. Однако объем импорта сократился на 11,6%.