Первый индустриальный парк открылся сегодня, 22 марта, в столице Чечни. Он расположился на 13,5 гектарах в Заводском районе Грозного. На его территории будут расположены компании и фирмы, занимающиеся производством строительных материалов, в том числе кровельного материала из листового железа, стеклопакетов, полипропиленовых труб, брусчатки, шлакоблоков, строительного кирпича и товарного бетона.

Резидентами индустриального парка уже стали шесть компаний, которые получат льготы при ведении бизнеса, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы и правительства региона. Для них снизят ставки налога на прибыль в части, зачисляемой в республиканский бюджет, а также ставки налога на имущество. Кроме того, резидентам парка будет субсидироваться процентная ставка по кредиту.

Для предприятий, которые будут работать в парке, предусмотрена вся необходимая внешняя и внутренняя инженерная инфраструктура. Здесь есть и внутриплощадочная дорожная развязка, и даже собственная железная ветка, которая позволит выходить на магистральные линии. Все эти условия, созданные для бизнеса, должны способствовать снижению затрат, связанных с поставкой материалов и отгрузкой готовой продукции, считает министр экономического, территориального развития и торговли ЧР Абдула Магомадов.

Читайте также: В первом индустриальном парке Чечни появились 5 резидентов

С открытием парка будут созданы до 200 новых рабочих мест. По словам министра, власти Чечни рассчитывают, что первый индустриальный парк республики станет локомотивом развития бизнеса и началом нового этапа промышленного развития региона. Вслед за первым парком в Чечне появятся и другие инструменты для инвесторов.

Так, в рамках объявленного Года инвестиций в Чечне начали реализовывать проекты по созданию новых промышленных и агропромышленных парков, отметил Магомадов. Они позволят привлечь в регион инвестиции для организации новых производств, на которых будут создаваться рабочие места.

Читайте также: Чечня получит кредит в 4,4 млрд рублей на строительство технопарка «Казбек»

Напомним, в Чечне планируется создать первый инновационный технопарк «Казбек», который объединит комплекс четырех взаимосвязанных производств современных строительных материалов: блоков и плит из газобетона, фиброцементных плит, сухих строительных смесей, строительной извести. В 2012 году Внешэкономбанк подписал договор о предоставлении кредита на этот проект на 9,5 лет на сумму 4,4 млрд рублей.

Проект строительства технопарка был включен в перечень приоритетных проектов Чечни, а также в перечень перспективных проектов стратегии развития всего Северо-Кавказского федерального округа до 2025 года. При его реализации должно быть создано 400 рабочих мест для высококвалифицированных специалистов, а также еще более 2000 мест для работы на смежных производствах.

Читайте также: Деньги потрачены — заводы не работают: Кадыров поручил разобраться