В Оренбурге перед судом предстанет декан факультета экономики и управления Оренбургского государственного университета (ОГУ), которая обвиняется в получении взяток, сообщает 22 марта пресс-служба регионального следственного управления СКР.

По версии следствия, с марта по июнь 2016 года обвиняемая пять раз получила через посредников взятки от студентов от 9 до 47 тыс. рублей. За это декан выставляла им оценки в зачетные книжки без фактического участия студентов в образовательном процессе.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 290 («Получение через посредника взятки в значительном размере») и ч. 1 ст. 291.2 УК РФ («Получение через посредника мелких взяток»).

«В ходе предварительного следствия наложен арест на имущество обвиняемой в виде денежных средств и недвижимости всего на общую сумму более 14 млн рублей», — говорится в сообщении.

Руководство ОГУ отстранило обвиняемую от работы на весь период уголовного судопроизводства. В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Как сообщало ИА REGNUM, 21 марта в Оренбурге осудили доцента кафедры математики и теоретической механики Оренбургского государственного аграрного университета (ОГАУ) за служебный подлог и мелкое взяточничество.

Читайте подробнее: Доцента кафедры ОГАУ в Оренбурге признали виновной в коррупции