Президентские выборы в России не сопровождались нарушениями, которые позволили бы усомниться в результате. Об этом говорится в проекте постановления Центральной избирательной комиссии (ЦИК), подготовленном к заседанию комиссии 22 марта.

В ЦИК проанализировали поступившие со дня голосования обращения и иные сведения о нарушениях, которые имели место при волеизъявлении граждан и в процессе подсчета голосов.

«Нарушений, которые могли бы поставить под сомнение результаты волеизъявления избирателей на выборах президента РФ, допущено не было», — говорится в проекте постановления.

Читайте также: Результаты на выборах президента России по субъектам в 2012—2018 гг.

При этом отмечено, что из ряда регионов поступали тревожные сообщения о нарушениях избирательного законодательства. В результате итоги голосования на таких участках были объявлены недействительными.

Председатель ЦИК Элла Памфилова сообщила, что ни кандидаты, ни их доверенные лица ни разу не заявили о каких-либо нарушениях.

Непосредственно за ходом голосования следили порядка 500 тыс. «живых наблюдателей». Их привлекли кандидаты и выдвинувшие их партии, региональные и федеральная общественные палаты.

Как сообщало ИА REGNUM, на 14 избирательных участках итоги голосования были признаны недействительными. Один из этих участков работал в Австралии, остальные 13 расположены в девяти российских регионах.

Читайте также: На 14 избирательных участках аннулированы итоги выборов президента РФ