В Волоколамском районе Подмосковья будет предпринят комплекс мер для ликвидации проблем, связанных с выбросами сероводорода на полигоне твёрдых бытовых отходов «Ядрово». Об этом сообщил 22 марта глава области Андрей Воробьев.

По его словам, власти предусмотрели возможность размещения пострадавших детей и взрослых в санаториях, домах отдыха, в лагерях, для этих целей уже подготовлены шесть санаториев и лагерей с комфортабельными условиями проживания.

По вопросам, связанным с выбросами сероводорода, глава области отметил, что проблемы с выбросами будут окончательно решены к середине лета 2018 года.

«Заключён контракт на дегазацию, до 1 декады июня специалисты из Нидерландов полностью снимут вопросы по проблемам, связанным с выбросами свалочного газа», — подчеркнул Воробьёв.

Также губернатор Подмосковья поручил региональному отделению МЧС установить в центре Волоколамска информационное табло, на котором в онлайн-режиме будут отображаться результаты анализа воздуха в городе.

По словам Воробьёва, за медицинской помощью из-за смрада с мусорного полигона обратились 60 человек, шесть из которых запросили госпитализацию. Однако, отметил губернатор Московской области, результаты анализов не подтверждают отравление.

Как сообщало ИА REGNUM, обострение ситуации вокруг мусорного полигона произошло 21 марта. На свалке произошли выбросы сероводорода в результате разлома пластов отходов.

Читайте также: «Убийцы! Позор!» — люди возмущены массовым отравлением в Волоколамске

Прибывшие на место бригады засыпали разломы грунтом лишь под утро. 21 марта в больницы Волоколамска обратились 60 детей, однако их плохое самочувствие не стали связывать с произошедшим выбросом. Чтобы успокоить население города, в Волоколамск направили спецбригаду медиков.

Читайте также: В отравленном Волоколамске перенесут занятия в школах и отменят физкультуру

В районе полигона сотрудники Роспотребнадзора и МЧС проводили заборы проб воздуха, однако превышений предельно допустимых концентраций сероводорода не обнаружили. В настоящее время на полигоне идут работы по дегазации. До конца недели 4,5 гектара свалки будет засыпано грунтом.

Читайте также: Девочка показала губернатору Подмосковья «угрожающий жест»