В НАТО отмечают существенный прогресс Украины в реформировании вооруженных сил и сектора безопасности. При этом США увеличивают финансовую поддержку на модернизацию и усиление украинской армии. Так, в ближайшее время силы специальных операций вооруженных сил Украины будут совместимы с ССО Североатлантического альянса.

Как сообщает пресс-служба посольства Украины в США, в конгрессе представлен согласованный сенатом и палатой представителей проект консолидированного закона о бюджетных ассигнованиях на 2018 финансовый год, в котором общий объем помощи Украине определен в объеме 620,7 млн. долл., что превышает соответствующую прошлогоднюю смету.

«Так, согласно законопроекту Пентагона выделяется 200 млн. долл. для предоставления военно-технической помощи Украине, что на 50 млн. долл. больше ассигнования 2017 года. Данные средства будут направлены на финансирование конкретных проектов американской поддержки ВСУ, в частности, таких как подготовка военнослужащих, предоставление военной техники и снаряжения, летального оружия оборонительного характера, другого оснащения и услуг военного назначения, логистическое обеспечение. Перечень видов помощи включает также разведывательную поддержку вооруженных сил нашего государства», — говорится в сообщении.

Отмечается, что смета помощи Украине по линии государственного департамента США и причастных агентств определена в сумме 420,7 млн. долл., что на 10 млн. долл. превышает соответствующие расходы прошлого года.

«Увеличено финансирование, направленное на усиление безопасности Украины по программе «Международное военное финансирование», — сообщили в пресс-службе.

В свою очередь посол Украины в США Валерий Чалый приветствовал увеличение финансовой поддержки.

«На заметку скептикам. Несмотря на изменение подходов администрации США и кардинальное сокращение расходов на внешние программы — помощь Украине от США даже увеличивается», — написал Чалый 22 марта на своей странице в Фейсбуке.

Кроме того, 21 марта президент Украины Петр Порошенко в интервью изданию Hamburger Abendblattзаявил, что страна стремится как можно быстрее выполнить все требования для членства в НАТО и ЕС. План действий для этого он надеется получить до конца 2019 года.

По его словам, в ближайшие десять лет Украина планирует стать членом НАТО.

«Мы с особой настойчивостью работаем над членством в НАТО. Наша цель — в следующем десятилетии стать членом Альянса», — рассказал Порошенко.

Он сообщил, что страны НАТО могли бы «поучиться у Украины, как противостоять агрессии России». Президент также выразил уверенность в том, что членство Украины сделает альянс сильнее и эффективнее.

В то же время председатель военного комитета НАТО генерал Петр Павел заявил, что за последние четыре года Украина смогла существенно приблизиться к стандартам НАТО. При этом он назвал Украину ключом к евроатлантической безопасности.

«Украина уже провела впечатляющие оборонные реформы и куда сильнее приблизилась к НАТО, но еще есть работа, которую следует выполнить», — сказал Павел в интервью DW.

По его словам, ВСУ повысили возможность Украины стать членом НАТО до 2020 года, принимая участие в учениях и миссиях альянса, например, в Афганистане.

«НАТО и отдельные государства-члены НАТО будут продолжать поддерживать Украину — поскольку мы твердо верим, что независимая и стабильная Украина является ключом к евроатлантической безопасности», — добавил Павел.

При этом начальник Генштаба ВСУ Виктор Муженко проинформировал, что силы специальных операций ВСУ будут совместимы с ССО НАТО.

«Силы специальных операций Вооруженных сил Украины будут совместимыми с ССО НАТО. С командующим ССО Североатлантического альянса вице-адмиралом Коленом Килрейном договорились активизировать деятельность по дальнейшему развитию отечественных ССО», — написал Муженко в Фейсбуке.

Напомним, конгресс должен принять бюджет до пятницы. Затем его подпишет президент США Дональд Трамп. В начале этого месяца госдепартамент США одобрил продажу Украине 37 противотанковых комплексов «Джавелин» и 210 ракет к ним на 47 млн долл. ВСУ проводят подготовку к принятию на вооружение американских ПТРК.

Как сообщало ИА REGNUM, в декабре 2017 года президент США Трамп подписал закон об оборонном бюджете страны на 2018 год. Документ предусматривает предоставление Украине финансовой помощи в размере 350 млн долл. для сдерживания внешней агрессии.

Ранее, 27 октября, чрезвычайный и полномочный посол США на Украине Мари Йованович напомнила, что за последние три года Украина получила от Соединенных Штатов 750 миллионов долларов военной помощи. 16 января Йованович отметила, что Вашингтон бесплатно предоставит Украине оружие, в том числе Javelin.