21 марта окружной суд Фрайбурга (Германия) приговорил к пожизненному заключению беженца из Афганистана Хуссейна К. за изнасилование и жестокое убийство 19-летней студентки. Присутствующие в зале при вынесении приговора разразились аплодисментами, сообщает издание Welt.

Защита подсудимого требовала от суда применения уголовного законодательства, применяемого для подростков и людей в возрасте от 18 до 21 года, поскольку Хуссейн К. прибыл в качестве беженца в Германию будучи несовершеннолетним. Это законодательство предполагает в качестве максимального наказания 15 лет лишения свободы.

Суд по председательством Катрин Шенк отклонил это требование, поскольку на момент совершения преступления подсудимому было больше 21 года, и приговорил к пожизненному заключению. В связи с особо тяжким характером преступления у осужденного практически не будет шансов досрочное освобождения.

Хуссейн К. заявил во время расследования, что его отец погиб как мученик в Афганистане в ходе боев с террористами из группировки Талибан (организация, деятельность которой запрещена в РФ). Однако судья во время одного из заседаний взял мобильный телефон Хуссейна и позвонил по номеру отца. Тот взял трубку и заявил, что жив и находится в Иране.

Прокуратура сочла доказанной вину беженца в убийстве студентки. Поздно вечером 16 октября 2016 во Фрайбурге года 19-летняя девушка возвращалась домой на велосипеде, но по пути была изнасилована и утоплена в реке Драйзам. Полиция обнаружила следы преступника и задержала Хуссейна К. спустя семь недель.

Задержание вызвало волну дискуссии в немецком обществе по поводу миграционной политики. Правозащитники потребовали смягчения наказания, но главный прокурор Экарт Бергер заявил: «У нас на скамье подсудимых сидит преступник, а не беженец».

Кроме того, Хуссейн К. оказался рецидивистом. В 2013 году он был осужден за нападение на женщину в Греции и приговорен к 10 годам лишения свободы, однако в октябре 2015 года получил досрочное освобождение и отправился в Германию.