21 марта в подмосковном Волоколамске в 100 километрах от Москвы произошло массовое отравление газом. Началось всё с того, что в местную больницу были срочно госпитализированы 23 ребёнка из школы №2. У всех были схожие симптомы — головокружение, слабость, тошнота, дезориентация.

Однако школой масштаб бедствия не ограничился, в больницу в течение дня обращалось всё больше людей с аналогичными или более тяжёлыми симптомами — у кого-то шла кровь из носа, на теле появлялась сыпь и красные пятна. Некоторые стали терять сознание. Общим счётом в больницу подмосковного города Волоколамска доставили по крайней мере 183 человека, в том числе 76 детей.

В первой половине дня сообщалось, что школьники пострадали в результате распыления газового баллончика, однако вскоре заместитель начальника управления образования Волоколамского района Екатерина Волкова сообщила о том, что ухудшение самочувствия детей, скорее всего, связано с выбросом сероводорода на свалке бытовых отходов «Ядрово», которая находится всего в четырёх километрах от города.

«Мы считаем, что причина — свалка «Ядрово», никаких ЧП в школах не было. Нескольким ученикам стало плохо из-за резкого запаха сероводорода, и им прямо в школу вызывали скорую», — заявляла она.

Дальнейшие события быстро опровергли первоначальную версию о баллончике, поскольку в больницу начали съезжаться люди со всех концов города и начали поступать сообщения о сильном запахе сероводорода на улицах города. Местные жители заявляли в СМИ о том, что запах свалочного газа появился в городе уже ночью.

Около полудня 21 марта в соцсетях начали писать о том, что у городской больницы Волоколамска уже стоит целая очередь. Тем временем в больницу прибыла бригада токсикологов и аллергологов, а у всех обратившихся в больницу детей взяли кровь для исследований.

В течение дня от ведомств шли противоречивые комментарии по поводу причины отравления. Так, Роспотребнадзор не обнаружил превышения нормативов по содержанию загрязняющих веществ в воздухе Волоколамска, не усмотрели связи обращений с полигоном и специалисты подмосковного минздрава.

Тем не менее около 13:00 в администрации Волоколамского района Подмосковья подтвердили, что в «Ядрово» произошёл выброс сероводорода в связи с низким атмосферным давлением, и отметили, что источник запаха устранён. Тем временем скопление людей около городской больницы начало превращаться в нечто большее, чем простую очередь. Собравшиеся — более 200 человек, — организовали митинг, на котором потребовали введения чрезвычайной ситуации в городе и немедленного закрытия свалки. Ближе к вечеру численность митингующих, по некоторым сведениям, достигла 1,5 тыс. человек.

Местные жители требовали встречи с губернатором Подмосковья Андреем Воробьёвым и главой района и добились этого. К протестующим вышел глава района Евгений Гаврилов, однако конструктивной беседы не вышло — ситуация предельно накалилась, протестующие начали оскорблять чиновника, несколько раз толкнули, бросили несколько яиц, а затем и вовсе попытались побить — по словам очевидцев, протестующим всё-таки удалось «подпортить физиономию» главе района.

После этого охрана увела Гаврилова в больницу, куда протестующих не пускали — вскоре для надёжности к больнице на шести машинах приехали сотрудники ОМОН, которые колонной прошли в здание.

К митингующим приехал губернатор, который быстро оказался в окружении разгневанных людей. Они отнеслись к губернатору с большим уважением и ожидали, что тот всё-таки чего-то скажет. Однако Воробьёв ограничился выступлением на камеры и пошёл обратно, что вывело людей из себя. Собравшиеся освистали губернатора и скандировали: «Убийцы! Убийцы!», а также «Позор!», требуя уже не просто закрытия свалки, но и отставки Воробьёва, а заодно и главы района Евгения Гаврилова. Разговаривать с протестующими Воробьёв не осмелился и ретировался к машине, за что возмущённые граждане забросали его снежками.

Читайте также: В Волоколамске губернатора Воробьева встретили криками «позор!»

Следует отметить, что полигон «Ядрово», открывшийся в далёком 1979 году, начал приносить неприятности местным жителям после того, как в июне 2017 года закрыли свалку «Кучино» в Балашихе. Решение было принято после жалобы жителей Балашихи Владимиру Путину по прямой линии. В связи с этим президент потребовал от Минэклогии не просто переносить свалки в другие места, а активно внедрять системы переработки отходов.

Однако призыв явно не был услышан, поскольку в результате закрытия свалки под Балашихой резко подскочила нагрузка на «Ядрово», и это не замедлило отразиться на экологической ситуации в районе — всё больше людей стало жаловался на тошноту, частые головные боли и кашель.

Власти уже тогда признавали, что на полигоне активно выделяются свалочные газы — в городе не раз фиксировалось повышенное содержание сероводорода и других вредных веществ. В 2017 году жители города дважды устраивали митинги, требуя закрыть полигон или хотя бы перестать свозить на него мусор с соседних районов, однако успехом акции протеста не увенчались. 3 марта 2018 года состоялся самый крупный митинг — на него пришли около 5 тыс. жителей города и Волоколамского района.

Читайте также: Волоколамск показал, что «вопрос утилизации вышел за рамки абстрактного»

6 марта губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв поручил министру экологии области Александру Когану выяснить причину запаха. Жители ожидали, что во всём Волоколамске будет введён режим чрезвычайной ситуации, однако он был ограничен лишь территорией полигона. 8 марта ряд местных жителей блокировали работу мусоровозов в течение нескольких часов — пока на объект не подъехала полиция и не освободила дорогу от активистов, попутно задержав 10 человек.

7 марта глава Гаврилов пообещал, что проблему со свалкой решат к 15 июня, об этом же высказался и сам губернатор Московской области. В связи с этим Министерство экологии и природопользования Московской области предоставило план, согласно которому на полигоне будет проведён ряд мероприятий, направленных на его дегазацию, также планировалось накрыть его дополнительным слоем грунта и установить системы экомониторинга.

Читайте также: Жители Волоколамска протестуют против свалки: в ход идут яйца и кулаки

Однако заверения чиновников не убедили местных жителей, и 18 марта они провели ещё одну акцию протеста на полигоне, в ходе которой принесли венки и устроили показательную «траурную церемонию» по случаю «смерти» города.

В связи с инцидентом жители Волоколамска уже подали в суд на владельцев свалки «Ядрово». Дата рассмотрения дела пока не назначена. Следует отметить, что полигоном владеет бывший первый заместитель главы Волоколамского района по ЖКХ Алексей Сулимов, участвовавший в городских выборах мэра в 2016 году.

Ситуация с отравлением привлекла внимание детского омбудсмена Анны Кузнецовой, которая обратилась к спецпредставителю главы государства по экологии, губернатору Подмосковья, а также в Следственный комитет и прокуратуру России.

Позже в СК сообщили о планах проверить уровень сероводорода на полигоне и о возможности возбуждения уголовного дела о загрязнении атмосферы. Рабочую группу создала уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова.

Заставил «зашевелиться» инцидент 21 марта и областные власти. Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев заверил общественность, что с 23 марта завоз отходов на полигон полностью прекратится, а также пообещал отправить на отдых максимальное количество детей из Волоколамска.

Читайте также: Девочка показала губернатору Подмосковья «угрожающий жест»

Тем временем утром 22 марта сильного запаха на полигоне уже не наблюдается, а объект, на котором дежурят полицейские, работает в штатном режиме. Ожидается, что результаты токсикологической экспертизы анализов крови пострадавших в Волоколамске людей станут известны 23 марта.