Во Владимирской области после некоторого затишья вновь разгораются скандалы, связанные с региональным здравоохранением. На этот раз поводом стал личный прием главы Следственного комитета России Александра Бастрыкина, на который попал супруг погибшей при родах жительницы Владимира. В итоге дело будет передано из областного управления в федеральное.

Напомним, что трагедия произошла еще летом 2016 года. Женщина впала в кому после родов, которые прошли в перинатальном центре Владимира. Оказалось, что после родов у нее открылось кровотечение, за ее жизнь боролись 40 врачей. Из Владимира роженицу перевезли в Москву, где она скончалась.

Глава регионального департамента здравоохранения Александр Кирюхин тогда говорил, что причиной осложнений может быть заболевание, которое женщина перенесла в детстве. Однако супруг погибшей настаивал на том, что его жена была здорова. Причиной произошедшего, по его мнению, стала халатность врачей. По факту было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 118 УК РФ — «Причинение тяжкого вреда здоровью вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей». Однако никаких новостей после от СКР не было.

Как сообщила пресс-служба СКР России, личный прием Александра Бастрыкина прошел 21 марта. На нем супруг погибшей рассказал о том, что с 2016 года, несмотря на общественный резонанс и шумиху, не может добиться привлечения медиков к ответственности.

«По поручению председателя Следственного комитета Российской Федерации жалобы на ненадлежащее расследование всех этих материалов и доводы заявителей будут проверены в центральном аппарате СК России, отдельные уголовные дела будут изъяты и переданы наиболее опытным следователям. Если жалобы заявителей найдут подтверждение, это повлечет за собой самые серьезные последствия», — сообщила пресс-служба.

По данным местных СМИ, дело уже готовится к передаче в Москву.

«Мы готовим дело к передаче. Все это делается в целях объективности. К нашему владимирскому следствию претензий нет», — заявила официальный представитель областного управления СКР Ирина Минина порталу «ПроВладимир».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, вокруг медицины в регионе давно не утихают скандалы. Началось все как раз со смерти роженицы. После ее супруг добился проверки больниц Генпрокуратурой. В результате выяснилось, что в регионе при закупке медицинских товаров чиновники кратно завышали стоимость и создавали условия, при которых торги выигрывали аффилированные лица.

Позже проверку провела областная прокуратура: перечень найденных нарушений занял 25 печатных страниц. В ведомстве сделали вывод, что департамент самоустранился от контроля закупок. Так, больницы самостоятельно увеличивают сроки поставки лекарств, а также меняют качественные характеристики закупаемых товаров. Кроме того, в Стоматологической поликлинике №1 в городе Вязники неправомерно на три месяца перенесли окончание ремонта кровли и фасада больницы, а в Коврове заключили контракт на поставку овощей без остаточного срока годности.

В департаменте здравоохранения сообщали, что проверки владимирских больниц, проведенные Генеральной прокуратурой и прокуратурой региона, прошли в рамках «обыденной жизни».

В ответ на все претензии к здравоохранению в регионе губернатор Светлана Орлова продлила срок службы Александра Кирюхина до 2022 года. В мае главе департамента исполнилось 65 лет, однако, в соответствии с законодательством, срок полномочий для руководителя на госслужбе может быть увеличен до достижения им возраста 70 лет. Губернатор предложила Кирюхину остаться еще на пять лет. И заявила, что ситуацию вокруг нарушений «раскручивает оппозиция».

Но если все это — лишь бюрократия и деньги, то в некоторых случаях речь идет о жизнях людей. Например, в январе 2018 года в регионе началось расследование уголовного дела о смерти женщины: с острым приступом панкреатита ее доставили в Собинскую районную больницу, но после проведенных операций ее состояние только ухудшилось. В итоге пациентка скончалась.

В марте подобное уголовное дело было возбуждено после смерти пациентки в Петушинской больнице.

В частности, в этих двух районах сложная ситуация с медицинскими кадрами. Из-за близости Московской области, где зарплаты врачей намного больше, доктора уезжают из региона. Это явно не может не сказываться на уровне оказания помощи.