Обвинения, выдвинутые Соединенными Штатами против охранников президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в связи с дракой со сторонниками Рабочей партии Курдистана (РПК, запрещена в Турции), сняты с 11 из 15 человек, сообщает 22 марта газета Sabah.

Потасовка между сотрудниками службы безопасности Эдогана с боевиками курдской партии произошла в Вашингтоне в мае 2017 года. Решение о судебном преследовании охранников существенно осложнило отношения между США и Турцией, особенно на фоне того, что союзники по НАТО имеют диаметрально противоположные позиции по вопросу урегулирования ситуации в Сирии.

Снятие обвинения с охранников произошло в два этапа: в ноябре 2017 года преследование было прекращено в отношении четырех сотрудников, затем, 14 февраля, за день до визита госсекретаря Рекса Тиллерсона в Анкару, обвинения были сняты еще с семи человек. Среди них оказался и руководитель службы безопасности Эрдогана.

Читайте также: Охрана Эрдогана напала на протестующих в Вашингтоне

В издании отметили, что основная нагрузка по дипломатическому урегулированию данного конфликта была возложена на бывшего госсекретаря США Рекса Тиллерсона. 19 марта министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу планировал с ним встретиться и обсудить дальнейшие шаги, однако данную договоренность совало внезапное увольнение американского госсекретаря.

В результате турецкие официальные лица были вынуждены заявить, что ожидают от США действий в соответствии с общим пониманием, достигнутым обеими сторонами.