Двоих жителей Ингушетии и Чечни обвиняют в мошенничестве и хищении денежных средств из бюджета республики. Следствие установило, что Якуб Х. и Магомед А. похитили более 6,8 млн рублей, выделенных в 2009 — 2010 годах на строительство домов для переселенцев в городе Малгобеке. Об этом сообщили ИА REGNUM 22 марта в пресс-службе Генеральной прокуратуры РФ.

Стоит отметить, что один из фигурантов уголовного дела Якуб Х., в это же время являлся, по данным следствия, еще и членом вооруженной банды «Магас», действующей на территории Ингушетии и входящей в террористическое сообщество «Вилайат Галгайче» (организация, деятельность которой запрещена в РФ). В 2008 году он создал и возглавил собственное незаконное вооруженное формирование, в которое вовлек четверых жителей села Яндаре Назрановского района.

На вооружении этой банды были огнестрельное оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства. С ноября 2012 года по февраль 2013 года главарь банды готовил нападение на судей Северной Осетии и Ингушетии, а также сотрудников правоохранительных органов с целью освобождения арестованных боевиков из «Вилайат Галгайче» (организация, деятельность которой запрещена в РФ).

Вина главаря бандгруппы Якуба Х. доказана, уголовное дело в отношении него возбуждено сразу по восьми статьям УК РФ, в том числе о создании незаконного вооруженного формирования, незаконном обороте оружия, боеприпасов и взрывных устройств в составе организованной группы, подготовке к посягательству на жизнь судей и сотрудников правоохранительных органов, хищении чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием служебного положения организованной группой в особо крупном размере.

Второй участник хищения 6,8 млн рублей из бюджета при строительстве домов для переселенцев в городе Малгобеке — житель Чечни Магомед А. — обвиняется в мошенничестве в составе организованной группы с использованием своего служебного положения руководителя строительной организации.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным заместителем Генерального прокурора Российской Федерации Иваном Сыдоруком обвинительным заключением направлено в суд.

Читайте также: СКР подтвердил причастность бывшего замминистра финансов Ингушетии к бандгруппе

Как сообщало ИА REGNUM, на счету преступного сообщества «Вилайят Галгайче» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) и его структурных подразделений, в которые входил Якуб Х., организация теракта 9 сентября 2010 года на рынке во Владикавказе, в результате которого погибли 19 человек, пострадали еще около 200 человек.

Боевиками были совершены также 11 посягательств на сотрудников правоохранительных органов, в том числе обстрел стационарного поста «Волга-17» в Ингушетии, подрыв смертника 17 августа 2010 года на КПМ-105 на окраине селения Чермен Пригородного района Республики Северная Осетия, вымогательство денежных средств у предпринимателей и другие преступления.