Журнал Forbes назвал топ-100 самых надежных российских банков за 2018 год, ежегодный рейтинг опубликован 22 марта.

При составлении топ-100 аналитики Forbes изучили финансовые показатели ведущих российские банков и их рейтинги. Согласно рейтингу издания, влияние в банковском секторе продолжают наращивать государственные банке.

Если в 2017 году в группе банков с наивысшей надежностью было четыре госбанка, то теперь их стало пять. Число частных банков в группе с наивысшей надежностью сократилось.

«Наличие банка на высоком месте в рейтинге надежности Forbes подтверждает, что на него можно опираться при принятии решений о вложениях», — пишет издание, напоминая, что все банки топ-10 с прошлого года пережили зачистку финансового сектора, которую продолжает Банк России.

На первом месте рейтинга по надежности оказался Росбанк, на втором — Юникредит-банк. Замыкает тройку лидеров Райффайзенбанк.

В пятерку вошли Сбербанк и Ситибанк. На шестом месте — Нордеа-банк, на седьмой строчке расположился ВТБ. Замыкают десятку Bank of China, «Интеза» и Газпромбанк.

Это банки из первой группы, с рейтингом Fitch BBB‑ и BB+. Во вторую группу вошли кредитные организации с рейтингами рейтингами BB и BB-, в третью — с рейтингом B+, в четвертую — с рейтингом B, в пятую — с рейтингом B-.

На первом этапе отбора были выбрали банки исходя из трех параметров: наличие и количество рейтингов, активы более 10 млрд руб., доля вкладов физлиц более 3% пассивов. При наличии нескольких рейтингов учитывали максимальный.