Член Госсовета КНР и глав МИД КНР Ван И встретился с главой внешнеполитического ведомства Филиппин Аланом Петером Кайетано, сообщает 21 марта агентство Синьхуа.

Ван отметил, что под мощным руководством лидером двух стран китайской-филиппинские отношения вышли на новый уровень в последние годы, что соответствует общим интересам обеих стран и их народов.

По его словам, и без того высокий уровень обменов и взаимного политического доверия между странами еще сильнее укрепился с 2016 года, а торговый оборот между Китаем и Филиппинами в 2017 году достиг $50 млрд. Таким образом Китай стал крупнейшим торговым партнером Филиппин.

Стороны договорились продолжать поддерживать успешный опыт китайско-филиппинских отношений, который помогает надлежащим образом разрешать территориальные противоречия в Южно-Китайском море посредством консультаций и переговоров.

Читайте также: Китай «отнял» Филиппины у Японии и «не отдает» второй год подряд

Китай готов продолжить сотрудничество с Филиппинами в рамках инициативы «нового Шелкового пути», поддерживая диалог и сотрудничество в рамках процесса региональной интеграции.

Кайетано, в свою очередь, передал поздравительную телеграмму от президента Филиппин Родриго Дутерте китайскому лидеру Си Цзиньпину по случаю его переизбрания на пост председателя КНР.

Напомним, что после прихода к власти на Филиппинах в 2016 году нового президента Родриго Дутерте, отношения с Китаем значительно улучшились, что в том числе отразилось и на объемах торговли между странами.

Однако, территориальный спор вокруг островов Спратли в Южно-Китайском море никуда не ушел и остался одним из ключевых противоречий в отношениях двух стран.